Икона «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» из часовни стеклянного завода Санкт-Петербурга получила к своему названию дополнение: «с грошиками».
Данный образ прославился в 1888 году в Петербурге, когда во время грозы молния ударила в часовню и попала в то место, где стояла икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Но икона осталась невредимой, к ней лишь прилепились 12 медных монет (грошиков), лежавших на жертвенной тарелочке перед иконой. Мало того, прежде закопченная икона Богоматери «Всех скорбящих Радость» обновилась и посветлела. После этого у иконы произошло несколько исцелений неизлечимо больных. Впоследствии на месте часовни был построен храм в честь прославившейся иконы.





