7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Мемориал «Сад Памяти»

Вы находитесь у мемориала «Сада Памяти». Он является важной частью памятника истории "Бутовский полигон", в 1937-1938 гг. – одного из крупнейших в нашей стране мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий. Мемориал расположен на участке свободном от погребальных рвов, где в 1970 годы был разбит яблоневый сад, частично сохранившийся до настоящего времени.

 В основе концепции памятника лежит идея увековечения памяти всех пострадавших без различия их этнической или конфессиональной принадлежности. Реабилитированных и не реабилитированных. Тех, кто был убит без суда и следствия, без шанса на спасение и оправдание, кто был лишен права, закрепленного многовековыми традициями человеческого общества – права на достойное погребение и память потомков.  Цель этого памятника вернуть имена оклеветанным и незаслуженно забытым - «всех поименно назвать» по словам Анны Ахматовой. Он нужен для того, чтобы люди различных убеждений, принадлежащие к разным религиозным традициям, могли воздать долг памяти своим родным и близким и вспомнить обо всех здесь пострадавших.

В основу идеи мемориала был положен принцип символического воспроизведения «расстрельных списков» НКВД 1937-1938 гг. через образ раскрытого гигантского «расстрельного рва», на стенах которого воспроизводятся имена жертв Бутовского полигона. Общая длина памятника 300 метров, при высоте около 2 метров. На стенах памятника установлены гранитные плиты, на которых высечены имена 20762 человек убиенных на полигоне в период с 8 августа 1937г. по 19 октября 1938г.

Проходя по дорожкам памятника, спускаясь ниже существующего уровня поверхности земли, посетители мемориала символически погружаются в прошлое, чтобы прочесть списки с именами расстрелянных. На левой стене размещаются списки 1937 г., на правой стене – 1938г. Годы  обозначены на входе двумя символическими камнями. Списки пострадавших группируются по датам расстрелов. Для надписей выбран шрифт близкий к машинописному шрифту расстрельных списков.  Дорожки, ведущие вдоль стен памяти, на которых имена сгруппированы по годам приведения в исполнение приговоров, образуют две хронологические прямые, дающие ощущение связи времен. Пройдя по ним посетители попадают к небольшой площадке, в центре которой находится Колокол Памяти - универсальный символ памяти и покаяния. Это место для молчания, размышления и осмысления масштабов трагедии XX века, место, где можно ударить в колокол, возложить цветы и поставить свечи в память о жертвах репрессий. С внешней стороны гранитные стены со списками жертв обвалованы грунтом и засеяны газонной травой, что позволяет обеспечить минимальное вмешательство в ландшафтную среду полигона. В центральной части мемориала оставлены деревья яблоневого сада, по сути превратившиеся в символическом пространстве памятника в прекрасную метафору живой памяти, преодолевающей забвение.

Церемония закладки мемориала состоялась 8 августа 2015 г. и была приурочена к дню памяти о начале расстрелов в Бутове, который ежегодно совершается 8 августа, в первый день расстрелов 1937 г. 27 сентября 2017 г., в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня мемориал был торжественно открыт. Памятник сооружен приходом храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове на народные пожертвования. Руководитель проекта – протоиерей Кирилл Каледа. Автор идеи памятника – Игорь Гарькавый. Архитектурный проект был выполнен «Архитектурной Мастерской Александра Жернакова». Строительные работы осуществлены под руководством Аркадия Казанцева.