1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

О ЛЮБВИ БОЛЬШОЙ И НЕПОБЕДИМОЙ

13 января 1901 г.  родился   выдающийся христианский мыслитель,
замечательный писатель, автор множества религиозно-философских и
богословских книг Сергей Иосифович Фудель. В память об этом
удивительном человеке помещаем его письмо к сыну Николаю, написанное в
1945-1946 годах в Загорске.

"Я люблю жизнь очень, и я ее люблю такой большой и непобедимой любовью, оттого что я знаю, что эта жизнь кончается не червяками в могиле.
Жизнь для меня – сокровище, данное мне навеки. Как сберечь его в себе и в детях – к этому для меня сводится все. Если бы это было какое-нибудь другое сокровище – это было бы, может быть, просто. Но это сокровище именно Жизнь, то есть то, что мельчайшими каплями наполняет все бытие, каждое слово, каждый поступок, каждое слово и вздох. Здесь нет мелочей и не может быть двух жизней.

Будни жизни – это тоже жизнь. Отсюда та моя требовательность, которая иногда может быть несносна. (...) Мы живем так, чтобы во всем быть мудрыми. Но эта мудрость должна сочетаться с простотой, с сохранением детского восприятия жизни, с чистотой не только сердца, но и ума. Как это сочетать в себе и в детях – вот это и есть постоянная моя забота и скорбь от неумения сочетать.

"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс.50,12) «Созижди» – значит, сотвори, построй как некий чудесный дом, полный света и мира, полный благоухания, простоты и здоровья. И «правильный дух» – «дух прав» – вечно обновляй в утробе моей.

Можно ли более задушевно и более глубоко сказать?"