2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Молодежные трудовые сборы «Бутовский полигон – наша память»

На Бутовском полигоне заканчиваются Молодежные трудовые сборы «Бутовский полигон – наша память», которые осуществляются при поддержке Фонда президентских грантов (грант №: 18-1-006280).

Сегодня мы предлагаем несколько отзывов их участников.

Сергей Кошелев:
«Очень благодарен руководству Мемориального комплекса "Бутовский полигон" предоставившему нам возможность организованно потрудиться в этом ранее страшном, а теперь святом месте. Из  буклета, изданного сотрудниками Полигона и воспоминаний археолога, принимавшего участие в обнаружении и раскрытии расстрельных рвов я знал, что ранее это место представляло собой сырую низину, заросшую борщевиком и засыпанную мусором, а потом трудами многих людей было преображено в мемориальный комплекс, и прославлял за это Бога. Однако вместе с тем испытывал и сожаление, что сам не  внес хоть какой нибудь вклад в это святое дело. Теперь же рад, что хоть немного потрудился, чтобы почтить память жертв  политических репрессий  и надеюсь, что   смогу потрудиться еще.
 
С уважением и наилучшими пожеланиями  
всем сотрудникам полигона

Екатерина Серебренникова:
Для меня было очень важно помочь людям, которые самоотверженно трудятся в деле возрождения памяти о трагических событиях нашей истории. Это небольшое дело помогло мне приобщиться к их труду. Надеюсь, что через такие малые усилия мы можем не только входить в это важное дело, но и самим сою память обновлять. А также эта поездка дала возможность общения и объединения разным людям, что тоже очень важно.
Спасибо устроителям!

 
Надежда Алёшкина:
я размышляла о вере новомучеников, про которых была экскурсия , в голове у меня не укладывается как было сложно жить обычному человеку, без Бога и как спасала людей Вера в Бога, особенно мне запомнился музей новомучеников в воскресной школе ,сама школа будто сохранила дух русского общества , школа очень большая , где сейчас располагается просветильский центр и воскресная школа ( 19 век, фото здания прилагаю) нас особенно тепло приняли в музее, и даже угощали чаем с плюшками с маком и сахаром в комнате ,воссаждавший быт помещика , за большим столом , ровно на 15 человек , сколько нас было , удалось задать вопросы об истории музея.
Благодарю организаторов за приглашение.


Ксения Подчуфарова, 8 класс:
В пятницу мы с классом побывали на Бутовском полигоне. Погода была холодной и пасмурной, точно передавая атмосферу этого места.
Когда я смотрела на насыпи, в которых были захоронены сотни людей, по телу пробегали мурашки. Не могу понять, как люди могли принять то, насколько ужасные поступки они совершали. Сложно представить, что чувствовали люди, стоявшие на краю рва: они видели, как по очереди расстреливают возможно знакомых, родных и друзей. Пока мы были на полигоне, было ощущение, будто все жертвы террора незримо присутствовали тут. Я не могла перестать думать о том, что у каждого расстрелянного своя история, была семья.
С Бутовского полигона я ушла с мыслью о том, что каждое мгновение жизни очень ценно.

Анна Данилевич:

ОДИН ИЗ 20761

Воскресенье, 28 октября. Я впервые иду в новый мемориал «САД ПАМЯТИ» на Бутовском полигоне. Хочу найти среди 20761 имен, выбитых на гранитных плитах, расположенных по сторонам символического расстрельного рва, имя одного человека — первого мужа Елизаветы Бельской, с детских лет близкой подруги моей прабабушки Александры Васильевны Беляевой.
Сколько точно тут захоронено людей — неизвестно, но 20761 из них установлены поименно.
…Вдруг понимаю, что не взяла с собой документ с его данными и не помню день расстрела… пытаюсь скачать с гугл-диска, но смартфон не ловит сеть! Значит надо читать подряд все имена на букву С, пока не найду ЕГО. Так началось для меня на этот раз ЧТЕНИЕ ИМЕН жертв советских репрессий.

…ИЩУ. Читаю. Прошла уже больше половины пути. Сколько здесь фамилий — русских, еврейских, польских, немецких, азиатских! Просто не вмещается в сознание, сколько людей лежит тут! Не знаю — молюсь или просто фиксирую в уме незнакомые имена, повторяющиеся типичные фамилии… наверно, все же МОЛЮСЬ. Только что закончившаяся литургия уже не просто поставила меня лицом к лицу, но прижала СЕРДЦЕМ К СЕРДЦУ Спасителя Христа, Господа — обличающего и милующего. И я вдруг — ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ, сквозь толщу почти уже векового расстояния, вижу и мемориал на Полигоне, и молодых — и не очень молодых — экскурсантов, которым директор мемориального центра Игорь Владимирович Гарькавый рассказывает о том, как это НАС убивали и сваливали здесь в страшные рвы, выгрызенные в земле холодными зубцами экскаватора…

…НАШЛА. Его имя — на четвертой гранитной плите, справа от «колокола памяти», в который каждый пришедший сюда может ударить в память о погибших. 31 ЯНВАРЯ 1938. ВЛАДИМИР САТИНСКИЙ, 1881 — год его рождения. Этот человек находится от меня на расстоянии всего «3-х рукопожатий»: моя любимая прабабушка Александра, дожившая до конца 80-х годов — её подруга Елизавета, жена Владимира, умершая, когда я была еще маленькая —и он, Владимир, оставшийся в роковых 30-х… И это уже очень КОНКРЕТНО, это не просто незнакомое имя на граните! И за каждым из выбитых на этих плитах имён — такая же конкретная человеческая жизнь. И, быть может, от кого-то из них до кого-то из нас — 2, 3, 5 таких «рукопожатий», только вот мы об этом уже ничего не знаем!

Из моих прямых предков никто не погиб, хотя среди родни репрессированные были. И нам нужно вспомнить ВСЕХ — и своих и не своих — и даже СОВСЕМ НЕ «СВОИХ» — чтобы восстановить безжалостно разорванную ткань Жизни по НАШЕМУ попустительству разгулявшимся в нашей стране злом.

…Уже вечером дома нахожу забытый утром на столе документ:

САТИНСКИЙ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ (1881–1938), сын дворянина Борисоглебского уезда Сатинского Николая Михайловича. Проживал на Арбате, д. 51, кв. 58, где его и арестовали (в этом доме жил писатель Анатолий Рыбаков — есть мемориальная доска. — А. Д.). Место рождения: Тамбовская губ., г. Борисоглебск. Русский. Образование высшее. Род деятельности к моменту ареста: «Промтоварная школа Мосгорвнуторга: преподаватель товароведения»; Беспартийный. Специалист по охотничьему и оружейному делу. Автор изд. «Ружейные клейма и их значение» (изд. Абсолют, 1932) и многих тематических статей. Последний раз Владимир Николаевич Сатинский был арестован 15 января 1938 года. Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 26 января 1938 года. Расстрелян 31 января 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 30 июня 1989 г. за отсутствием состава преступления.
[Инф. по спискам расстрелянных 31 янв. 1938 г. в г. Москва в рамках приказа НКВД № 00447 («Антикулацкая операция») и национальных операций НКВД СССР. Всего в этот день было расстреляно 311 человек, место захоронения: Бутовский полигон.]
Насколько мне известно, живущих ныне прямых потомков у этого человека не осталось....

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем, кто погиб безвинно.
И вместе с ними, невинно убиенными (ибо ЖЕРТВАМ дана власть от Распятого молиться за своих мучителей и убийц), мы просим БОЖЬЕГО МИЛОСЕРДИЯ и ПРОЩЕНИЯ для тех, кто сам был причастен к злодеяниям.
ЦЕРКОВЬ молится не только о своих, но и о помиловании и спасении врагов, потому что Сам вочеловечившийся Бог на Кресте молился Своему Отцу об их прощении.


ФОТОГАЛЕРЕЯ