6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Деревянный храм Новомучеников и исповедников Российских

Начало деревянному храму было положено в 1994 г., когда был  зарегистрирован приход Святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове. В первые годы община состояла, в основном, из родственников убиенных в Бутове. В конце 1994 года Патриарх Алексий II, по просьбе общины, обратился к руководству федеральной службы контрразведки с прошением о предоставлении места для строительства храма на Бутовском полигоне. Результатом этого стала передача всей территории захоронений приходу строящегося храма. Строили его на народные пожертвования. Архитектурный проект был разработан Дмитрием Михайловичем Шаховским, сыном расстрелянного в Бутове священника Михаила Шика. В день памяти митрополита Серафима (Чичагова), 11 декабря 1995 г. над храмом уже был водружен крест, а через год в тот же день храм был торжественно освящен. С 1996 г. в церкви начались регулярные богослужения. Настоятелем храма стал священник Кирилл Каледа, внук священномученика иерея  Владимира Амбарцумова, также расстрелянного в Бутове.

 Храм построен из бревен, в традициях русского деревянного зодчества. В главном четверике – потолок сделан в виде характерного для  храмов Русского Севера «неба». Иконостас с иконами канонического письма, выполнен в стиле древнерусского письма с «муравленым» (зеленым) фоном. Он очень хорошо сочетается с архитектурным обликом храма.  Единый архитектурный ансамбль со зданием деревянного храма составляют позднее построенные деревянные сооружения:  здание звонницы (1999 г.),  дом причта (2005), сторожка.

Несмотря на то, что рядом воздвигнут величественный каменный храм, эта деревянная церковь является до сих пор главным храмом бутовского прихода, не только исторически, но и потому что она имеет особое символическое значение. Всего в нескольких метрах от ее стен находятся погребальные рвы – молчаливые свидетели казней эпохи Большого террора. В глубокой древности на Руси сформировалась традиция сооружения храмов «на Крови». На месте, где проливалась кровь невинных страдальцев, люди строили памятные церкви – символы покаяния, считая, что тем самым исполняют не только волю Божию, но и волю тех, кто стал жертвой насилия.

Особое значение имеет Бутовский полигон для Русской Православной Церкви. За свою церковную деятельность здесь были расстреляны более 940 человек. Среди них - семь епископов, 15 архимандритов, более шестисот священников. 332 человека из этого списка в настоящее время прославлены в лике святых новомучеников. В день их памяти в четвертую субботу по Пасхе рядом с деревянным храмом традиционно проходит Всемосковская литургия под открытым небом. Святейший Патриарх Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой» и как епархиальный архиерей Московской епархии установил эту традицию. 7 мая 2000 г. с его участием состоялось первое богослужение под открытым небом. С тех пор ежегодная патриаршая литургия в этот день памяти Бутовских новомучеников стала важным событием в духовной жизни всей России.