5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Прихожане храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове совершили паломническую поездку по святым местам казанской земле

C 1 по 5 ноября прихожане храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове совершили паломническую поездку по святым местам казанской земли. В день празднования Казанской иконы Божией Матери паломники посетили Свято-Богородицкий монастырь Казани, где была обретена всенародно любимая святыня – Казанская икона Божией Матери. 

Также прихожане побывали во многих других дорогих сердцу православных храмах и монастырях Казани, приложились к святыням, вознесли совместные молитвы к Божией Матери и святым казанской земли, увидели уникальную коллекцию старинных икон Богородицы (более 180 образов) в храме прп. Сергия Радонежского, посетили храм Параскевы Пятницы, где во времена безбожья была тюрьма НКВД и производились расстрелы невинно пострадавших. Возле этого храма археологи нашли захоронения жертв политического террора 30-х годов прошлого века.

Кроме того, во время поездки паломники ознакомились с историей создания монастырей Казани, посетили город-остров Свияжск, называемый прототипом острова Буяна из произведений Пушкина, на территории которого располагаются два монастыря, являющихся архитектурной изюминкой всего среднего Поволжья.

В завершение поездки была отслужена Божественная Литургия в Раифском Богородицком мужском монастыре – месте страдания Новомучеников, где в революционные годы братия монастыря при попытке его закрытия пострадала за веру.