5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Зарница в Бутовском лесопарке

28 мая 2023 года в лесу возле Бутовского полигона состоялась традиционная спортивно-развлекательная игра "Зарница". Организуется она уже 18-й раз совместно храмами Святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове (настоятель храма прот. Кирилл Каледа) и Царя-страстотерпца Николая II в Аннино (настоятель иерей Тимофей Куропатов), при активном участии ХКО "Котловка" во главе с казаками Архаровыми.

Мероприятие приурочено к окончанию учебного года в школах и является очень популярной формой активного семейного отдыха. В этот раз на поляне собралось порядка 150 человек. Открывая Зарницу, после общей молитвы с приветственным словом к собравшимся обратился о. Кирилл Каледа. Затем участники были разделены на две команды, с тремя возрастными подгруппами: малыши, подростки и взрослые. Молодёжь выступала в роли организаторов детских соревнований. Детей ожидали игры и сказки, подростки соревновались в спортивном ориентировании, а взрослые состязались в перетягивании каната и других весёлых конкурсах.

Как всегда, всем было предложено горячая каша с чаем из полевой кухни и угощение на специально сервированных столах.
О. Тимофей Куропатов подвёл итогов соревнования, в результате которого все получили призы.
Подоспевший к окончанию Праздника дождь не смог испортить прекрасное настроение всех присутствующих.

 Фотогалерея