3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

РЕКВИЕМ

Мамонова Ольга

Анна Андреевна Ахматова. Имя на выдохе. Будто взмах крыльев и тихое глубинное ах...Внешне сдержанна, даже если страстно отстаивает свои позиции, неприхотлива в быту, терпелива в серьезных испытаниях. Послереволюционное время одарило ее бездомностью, несколько десятилетий у поэтессы не было собственного жилья, а ее рукописи и несколько памятных вещиц легко умещались в небольшом чемодане. Больше десяти лет не писала стихов, будто онемела после смерти Блока и расстрела Гумилева, но потом написала "Реквием", который боялась записывать на бумагу, поэму знали наизусть более 7 человек. Большое признание и слава пришли к поэту за три года до смерти. Ахматова призналась, что испытала забвение и славу, что в сущности одно и то же.

Мы прожили Ахматовский вечер в стихах и музыке. Боль "Реквиема" выплакана и пропета в жанре плача. Отрывки из поэмы с чувством прочли о.Кирилл и Маша Майхровская. "Реквием" - произведение большой внутренней силы и духовной цельности. Ахматовская муза вслед за поэзией Данте и Шекспира вне времени, в ней всегда выход за пределы конкретного исторического момента к вечности.

Анна Андреевна прошла свои круги ада и пропела песню памяти о всех и для всех. Бродский точно сформулировал, что у Ахматовой надо учиться прощать.