2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Бутовский полигон: Молодежные трудовые волонтерские сборы -2018

Игорь Гарькавый, Максим Кучинский

Бутовский полигон сегодня - это один из тех исторических пунктов, где реальное историческое, материальное  превращается в символическое и духовное.

С одной стороны  - вполне материальные погребальные рвы, в которых покоятся останки десятков тысяч людей.  С другой - столь же реальная память об ужасе красного террора, и о подвиге мучеников.

С самого начала открытия Бутовского полигона работа по расчистке территории, созданию памятника, мемориализации была и остается работой духовной – работой, которые выполняют духовно мотивированные люди.

Сначала расчищали территорию от хлама и зарослей борщевика выше человеческого роста. Тогда выяснили конкретные очертания погребальных рвов и создали ландшафт памятника. По проекту 2003 г. над погребальными рвами были созданы одинаковые насыпи, засеянные травой.  Где-то рвы открыты солнечным лучам, где-то находятся постоянно в тени деревьев, а где-то – даже, фактически, в лесном сумраке.  В таких условиях сложно подобрать единый рецепт. За прошедшее десятилетие созданный к 2006 г. ландшафт памятника начал меняться. Насыпи стали проседать и деформироваться, а местами исчез ровный покров газонной травы. К сожалению, многолетние попытки Приход получить помощь в благоустройстве территории от правительств Москвы и Московской области не увенчалась успехом.

Однако, в этом году ситуация вышла на новый уровень. В рамках программы Молодежных летних трудовых сборов «Бутовский полигон – наша память», которые осуществлялись при поддержке Фонда президентских грантов (грант №: 18-1-006280) мы решили начать большую планомерную работу с  ландшафтом памятника. Для этого понадобились не только саженцы, инструменты, грунт и удобрения. Для этого нужны люди. В этом году в работах на полигоне приняли участие больше 500 человек.

Можно сказать, что постепенно вырабатывается новый подход к тому, что когда-то мы договорились называть "молодежными трудовыми сборами на Бутовском полигоне". Конечно, посильный физический труд молодых добровольцев, приехавших помочь нашему церковно-общественному мемориалу, остается очень важной частью работы. Ведь мемориальный комплекс на Бутовском полигоне - наше общее дело. Ребята сами могут в этом убедиться, что дает им возможность почувствовать важность своих усилий, пусть пока, может быть, и не таких масштабных. Они понимают, что то, что они делают, совсем не игра, а реальная жизнь реального места памяти, в которой они могут принять участие и оставить свой след, и при этом буквально прикоснуться к прошлому. На самом деле, в этом году наши молодые помощники немало сделали своими руками - прополоты десятки метров дорожек, идущих по территории полигона, восстановлена форма земляных насыпей в местах деформации, прополоты газонные покровы на местах захоронений и многое другое.

Но как бы ни важна была эта физическая работа, ее важным дополнением становится просветительская часть сборов. Даже при том, что на сборы попадают ребята подготовленные, все равно сказывается характерный для современной молодежи недостаток знаний о советской эпохе и 20-30-х годах в особенности. Поэтому в работе сборов большую роль играют лекции по истории России в XX веке, поездки по местам памяти о жертвах массовых репрессий, посещение музеев, связанных с данной тематикой. В ходе последних сборов только автобусных экскурсий  было десять.

Люди стали приезжать благодаря объявлениям на сайте и в социальных сетях, призыву волонтерских организаций, "сарафанному радио", классами, да и просто приходили семьями из-за того, что живут в соседних микрорайонах. Большую помощь оказали организованные группы волонтеров Музея ГУЛАГа, Преображенского братства, ПСТГУ, движения «Сорок сороков» и другие партнерские организации.

Во время разговоров с волонтерами становилось понятно, что для них эта работа играет важную роль. Ведь эта конкретная материальная поддержка является одновременно и приобщением к святыне, и личной борьбой за то, чтобы такие ужасные страницы больше не повторялись в нашей истории.

Для людей, которые приехали и пришли отдать здесь свой труд, важно было услышать экскурсию или лекцию о полигоне и людях, которые здесь лежат.  Они горячо верят в то, что их волонтерский труд не просто расчистка или выравнивание насыпей, не просто посадка деревьев и кустарников. Они работали для того,  чтобы память была жива,  чтобы страшная эпоха не повторилась.

А самое главное в этом труде то, что это - работа над собой, ради собственного спасения.