3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

День памяти Татианы Гримблит

Согласно резолюции Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА от 15.08.2017 г. в воскресенье 23 сентября, в день памяти святой мученицы Татианы Гримблит и иже с ней в Бутове убиенных, в храме Свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, Председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, совершена Божественная Литургия. В богослужении приняли участие сестры милосердия, добровольцы службы помощи «Милосердие», церковные социальные работники и добровольцы, а также студенты Свято-Дмитровского училища сестер милосердия и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

После Божественной Литургии Владыка Пантелеимон возглавил посадку деревьев на территории захоронения. Затем всем была предложена трапеза из полевой кухни, после которой для гостей были проведены экскурсии по храмам, территории захоронения и мемориалу «Сад памяти» с рассказом о истории полигона и пострадавших на этой Русской Голгофе. Владыка был ознакомлен с экспозицией приходского музея «Памяти пострадавших».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ