1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

В Пензе Митрополит Серафим возглавил крестный ход «1918-2018: к столетию начала мученического подвига Церкви Русской»

В воскресенье, 18 февраля, в Пензе прошел крестный ход в память о столетии начала мученического подвига Церкви Русской, посланий Святейшего Патриарха Тихона по поводу происходящей в стране междоусобной брани и назначения священномученика Иоанна (Поммера) на Пензенскую кафедру. Перед началом крестного хода была совершена лития о упокоении всех от безбожной власти умученных и убиенных.

Маршрут шествия, которое возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, пролегал от Спасского кафедрального собора (Соборная площадь) по улице Московской до Богоявленской церкви (ул. Октябрьская 2/116, ныне ДК железнодорожников). В крестном ходе приняло участие около 2000 человек, среди которых городское духовенство, молодежь, воскресные школы города, учащиеся православной гимназии имени святителя Иннокентия Пензенского.

По пути следования была сделана остановка у памятника «Покаяние» напротив торгового центра «Пассаж», где ранее располагался храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Там было прочитано Святое Евангелие и совершено окропление святой водой. Далее крестный ход продолжился до площади перед Богоявленской церковью, где богослужение было завершено.

Владыка Серафим обратился к пастве со словом проповеди. Его Высокопреосвященство сказал о том, что подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской крайне важен для нас и нашего общества, что нужно извлекать уроки из истории и не повторять ошибок прошлого. Архипастырь отметил, что сейчас существует разделение в обществе, но его возможно преодолеть благодаря единению на основе мира и любви, о чем и проповедует Церковь Христова.

1918 год – это год начала братоубийственной Гражданской войны и исповеднического подвига новомучеников Церкви Русской.

Символом начала этих трагических событий в Пензе стал общегородской крестный ход, который прошел на праздник Сретения Господня 2 (15) февраля 1918 г. от стен Спасского кафедрального собора до церкви Богоявления Господня.

Крестный ход стал мирным ответом на богоборческую политику советской власти: на принятие 20 января 1918 г. декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», на первые убийства священнослужителей и мирян, закрытие церквей и разгром монастырей.

Благословение на проведение таких крестных ходов по всей России дал Святейший Патриарх Тихон, который в своем послании от 16 января (1 февраля) 1918 г. призвал архипастырей и пастырей: «Не медля ни одного часа в нашем духовном делании, с пламенною ревностию зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления, и мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей» (Мф. 16:18).

2 (15) февраля 1918 г. на Соборную площадь после праздничной литургии сошлись крестные ходы со всех церквей Пензы. Всеми священнослужителями Пензы был отслужен молебен о мире и примирении. Во время оглашения послания Святейшего Патриарха Тихона в коленопреклоненную толпу молящихся раздались выстрелы красноармейцев, которые продолжались и во время крестного хода до Богоявленского храма (ныне – ДК железнодорожников).

Так под стенами Спасского кафедрального собора началась братоубийственная Гражданская война в Пензе. А сам Первохрам стал «храмом-мучеником»: он был взорван летней ночью в 1934 г.

Февральский крестный ход в Пензе стал отправной точкой и в объединении верующих в защите Церкви и исповедании Христа. Это объединение стало зримым чуть позже, когда в апреле 1918 г. по благословению Святейшего Патриарха Тихона на Пензенскую землю был направлен епископ Иоанн (Поммер), будущий священномученик Рижский, яркий и бесстрашный защитник православной веры.

События 1918 г. в истории Пензы стали не только трагедией начала братоубийственной войны, но и подготовили сонм будущих новомучеников и непоколебимых исповедников веры Христовой.

2018 год – это год покаяния и примирения, исправления ошибок своих предков, поднявших руку на Церковь Божию. Сожалеть о трагедии Гражданской войны и извлекать из этого уроки, – это шаг на пути к консолидации общества, который так необходим россиянам, всем нашим соотечественникам.

Мы верим и надеемся, что наше покаяние, пример новомучеников и исповедников, помогут вырасти новому поколению – нашим детям, для которых верные Христу предки станут новыми героями, не жертвами репрессий, а победителями. Ведь благодаря им мы живем и безбоязненно исповедуем православие. Это и есть торжество духа, это и есть победа.

 

ИСТОЧНИК