3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Ледяная скульптура 2018

21.

Уже много лет мастера из компании АРТ-ЛЁД украшают своими шедеврами территорию храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, опушку леса и пруд на реке Гвоздянке, где проходят Крещенские купания и народные гуляния. В этом году ледяные скульптуры были особенно разнообразны.

Чуткое сердце художников-скульпторов и резчиков по льду откликалось на церковные праздники и значимые общественные события. Начало, как обычно, было положено изготовлением к Рождеству Христову ледяной композиции «Святое семейство», установленной рядом с Рождественским вертепом у входа в храм. Затем к празднику Богоявления над крещенской Иорданью был воздвигнут ледяной Крест с Ангелом, а на льду пруда – ледяная баня и различные скульптуры. Также к празднику Крещения был установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру – Крестителю Руси, расположенный перед храмом в воспоминание 1030-летия этого исторического события. Затем к 100-летию мученической кончины митрополита Киевского Владимира перед храмом был установлен ледяной барельеф, воспроизводящий фрагмент клейма иконы Собора Новомучеников и Исповедников Российских (напомним, что само празднование Собора Новомучеников Церкви Русской приурочено ко дню памяти священномученика Владимира Киевского – 7 февраля по новому стилю). К 75-летию Сталинградской битвы была изготовлена ледяная медаль «За оборону Сталинграда», а к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого – большая семиструнная гитара и рядом овальная стела со словами из его песни «Вершина» (гитара и стела вместе образуют цифру 80). А рядом через дорогу на опушке леса для детей были установлены декоративные горки с ледяным желобом для катания.

Художественное ледяное творчество продолжилось на пруду у деревни Дрожжино, излюбленном месте прогулок местных жителей. Каких скульптур здесь только нет: это и сказочные жар-птицы, и крылатый лев, и ледяная рыба с изумительной чешуей. Одна из скульптур посвящена Зимним олимпийским играм 2018 и снабжена патриотической подписью.

Днем и ночью, на солнце и при искусственной подсветке, эти произведения искусства радуют приходящих на Бутовский полигон и гуляющих в его окрестностях. От лица всех благодарим мастеров АРТ-ЛЁДа и руководителя компании Владимира Андреевича Попова, подаривших нам такую красоту. И предлагаем нашим читателям посмотреть, как выглядят ледяные фигуры при различном освещении.


ФОТОГАЛЕРЕЯ