2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

В Алапаевске освящен памятник преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне

alap29 июня 2017 года в городе Алапаевске (Свердловская обл.) на площади возле Свято-Троицкого собора состоялось открытие памятника святой мученице великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.

Памятник работы уральского скульптора А.А. Кокотеева установлен в память об убийстве великой княгини в июле 1918 года. Скульптурная композиция высотой более семи метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии, как символ чистоты и веры в Бога.

Организатором мероприятия выступило Екатеринбургское отделение Императорского палестинского православного общества.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, посещающий Екатеринбургскую митрополию, депутат Государственной Думы России П.В. Крашенинников, вр.и.о. губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании А.А. Козицын, председатель наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» А.В. Громова, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений.

После слов приветствия глава Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл совершил чин освящения памятника. Присутствовавшие возложили к памятнику цветы.

С 20 мая 1918 года в Алапаевске удерживались и в ночь с 17 на 18 июля были зверски убиты члены императорской семьи Романовых: великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович, князь Владимир Палей, а также управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Федор Ремез и келейница великой княгини инокиня Варвара (Яковлева).


Патриархия.ru