4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Паломническая поездка по святыням Вятки прихожан храма святых Новомучеников и Исповедников Росийских г. Бутова

fk04Вятскую епархию с паломническим визитом посетили прихожане храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Росийских в Бутове. В поездке паломников окормлял член Синодальной комиссии по канонизации святых, настоятель храма новомучеников и исповедников протоиерей Кирилл Каледа.

Знакомство паломников с Вятской епархией началось с посещения Великорецкого подворья Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Гости также побывали на родине священномученика Михаила Тихоницкого в Орлове и в Троицкой церкви в с. Медяны.

На следующий день паломники посетили Преображенский женский монастырь. Настоятельница обители игуменья София (Розанова) показала гостям храм Преображения, рассказала его историю. После у мощей святителя Виктора был совершен молебен.

По словам протоиерея Кирилла, до Вятской Епархии паломники успели побывать в Пермском крае и Глазове. Священник особо отметил теплый прием на вятской земле.

- Нам, конечно, очень дорого то, что здесь служили и родились те священномученики, которые потом пострадали на Бутовском полигоне, - поделился протоиерей Кирилл Каледа. - В первую очередь я имею ввиду семью Агафониковых. Вчера мы посетили Медяны, сегодня были в Спасском соборе, где служил отец Николай. И, конечно, то, что здесь почивает в мощах Владыка Виктор (Островидов), это тоже нам очень близко, поскольку мой дед (священномученик Владимир Амбарцумов) в 1921 году был рукоположен в священники Владыкой Виктором.

В Успенском кафедральном соборе Кирова состоялась встреча паломников с митрополитом Вятским и Слободским Марком. Его Высокопреосвященство на молитвенную память преподнес отцу Кириллу частицу мощей священномученика Михаила Тихоницкого. В свою очередь в дар Вятской Епархии паломники передали копию ставленической грамоты, выданной иерею Владимиру Амбарцумову и подписанной святителем Виктором.

Пресс-служба Вятской Епархии


ФОТОГАЛЕРЕЯ