6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Греческие эмигранты в расстрельных списках Бутовского Мартиролога.

butovospets g-680x365«Бутовский полигон» в официальных документах значится, как «Памятник истории»  местного значения. Однако, по охвату человеческих судеб, вовлеченных в происходившие здесь события в 30 – 40 годы прошлого столетия, статус этого памятника выходит далеко за региональные рамки.

Краткие биографические справки, размещенные в 7 томах Бутовского Мартиролога, свидетельствуют о принадлежности пострадавших к 73 –м народностям, не только из разных регионов нашей страны ( тогда - СССР), но также и из других 24 – х стран мира.

Политические репрессии в отношении выходцев из других стран носили тотальный характер. По наиболее многочисленным группам эмигрантов (немцы, поляки, т. наз.  «харбинцы» и др.) проведение репрессий было регламентировано во всех подробностях особыми строжайшими Приказами НКВД, действие которых автоматически распространялось на всех эмигрантов независимо  от  того, были они иностранными подданными, или принявшими советское гражданство. Эти приказы содержали  уже готовые для эмигрантов формулировки обвинительных приговоров: «шпионско – диверсионная деятельность» в пользу государства, выходцами из которого они были.
Такого рода участь была уготована и для немногочисленной диаспоры греческих политэмигрантов, в числе которых был и мой отец  - Бендас Георгий Константинович, эмигрировавший из Греции в 1932 году.

Из того немногого, что я могла знать об отце, память сохранила цифру «11», как число его соотечественников, которые находясь уже в эмиграции поддерживали тесную связь между собой.

Когда в 1999 году я узнала о Бутовском полигоне, как месте расстрела и захоронения моего отца, то решила просмотреть имеющиеся краткие биографические справки на всех пострадавших с целью выборки возможных эмигрантов из Греции. Составленный список в итоге дал ту же цифру «11», отец был  двенадцатым. Все  «12» впоследствии были посмертно реабилитированы, т.е. признаны невиновными (приложение 1).

Однако, и посмертная реабилитация не отменила  лживой первоначальной версии выносимых приговоров – «10 лет без права переписки». Так в 1958 году при получении справки о посмертной реабилитации отца, мне было выдано «свидетельство  о смерти», где причиной смерти названа – «дизентерия», датой смерти – 30 июня 1942 г., а в графе «место смерти» был прочерк, т.е. неизвестно.

Тогда же, в военном трибунале, где я получала справку, на мой вопрос к офицеру КГБ: - «Если  не было вины, то за что же отец был осужден?» - последовал ответ: - «Он сам  себя признал виновным», а на мой возглас: «Как такое могло быть?! – был ответ: «Вы уже взрослый человек (мне тогда было 23 года) и можете понять, какими средствами добивались таких признаний».

Со всей этой ложью и присоединившейся к ней болью от признания о «средствах», примененных на допросах, предстояло жить еще целых 34 года.

Только в 1992 г. во вновь полученной справке было сказано о расстрельном приговоре, но, при этом, дата и место смерти были опущены.

В 1995г. мною был сделан запрос в Государственный архив, чтобы указали истинную дату смерти отца для церковного его поминовения. В официальном ответе было сказано, что этих сведений у них нет, и только по телефону, сотрудница архива (видимо верующая) раскрыла  эту дату – 11 апреля 1938 г.

И, наконец,  в 1999 г., опять – таки, по телефонному звонку из общества «Мемориал», сообщили, что мой отец расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне. Думаю, что все изложенные факты, касающиеся моего отца, в полной мере могут быть отнесены к каждому из 12 –ти греческих эмигрантов. Другими какими – либо сведениями о ком – либо из них я не располагаю. Следует заметить, что в посмертной судьбе эмигрантов есть сугубый драматизм, который обусловлен, с одной стороны, прерванностью родственных связей у себя на родине, а с другой, - отсутствием таковых   и здесь по причине еще довольно коротких сроков пребывания в эмиграции.

Однако, глубочайший трагизм для категории именно политэмигрантов связан с крушением тех нравственно – идеологических устоев, из – за которых они покидали свою родину, выбирая для эмиграции страну, идеалы которой они либо  разделяли своим прямым участием в рядах ком. партий ( в данном случае - КП  Греции или ВКП(б), либо,  несомненно им симпатизировали.

Можно только предположить, каким проникновенным покаянием  перед лицем Вечности могли обернуться для греков, укорененных в православной традиции, их отход от истинных ценностей и открывшаяся им воочию сатанинская сущность большевистских идеалов.

Возродиться духом предстояло через «Голгофу» Бутовского полигона.

В подтверждение духовного смысла описываемых событий, приведем слова предстоятеля Греческой православной Церкви блаженейшего архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула, сказанные на патриаршем богослужении в Бутове 12 мая 2001 г., после передачи греческой делегации списка расстрелянных в Бутове греческих эмигрантов:

«Я испытал радость, узнав, что здесь наши соотечественники лежат рядом с русскими святыми…Греческая и русская кровь, которые слились в этом трагическом месте, стали фимиамом пред Престолом Божием. Это напоминает нам о наших общих усилиях и стремлениях двух наших братских церквей».

Эти слова отозвались радостью и в наших сердцах и вселили надежду, что Покаяние, о котором, предположительно сказано выше,  состоялось и милосердным Господом принято.   Богу нашему Слава!


Бутово 2014 г.                         

                                        Монахиня Елисавета (Л.Г. Бендас)


Святые Бутовские Новомученики молите Бога о нас.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

*АРМАО ЖАН ЖОЗЕФОВИЧ
1903 г. рождения (о. Тинос – Греция), грек, из рабочих, образование высшее, член ВКП(б).
В России работал в Госплане СССР.
Адрес проживания: Москва, ул. Машиностроения, д. 4, кв. 5
Расстрелян в Бутове 8 марта 1938 г. Реабилитирован 4 октября 1989 г. (т. 1, стр. 40)

 

КАРИОФИЛИ ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ
1896 г. рождения (с. Суфли – Греция), грек, из крестьян, образование среднее, член ВКП(б)
В России работал экономистом артели «Красный кооператив».
Адрес проживания: Москва, ул. Б.Ордынка, д. 17, кв. 4/12.
Расстрелян в Бутове 8 марта 1938 г. Реабилитирован 15 октября 1957 г. (1 -192).

 

ОСМАНИС ПАВЕЛ ЯНОВИЧ
1906 г. рождения (г.Константинополь), грек, из рабочих, образорвание низшее, б/п,
без определенных занятий.
Расстрелян в Бутове 8 марта 1938 г.
Реабилитирован 4 октября 1989 г. (4 – 161).

 

БЕНДАС (ПИЗАНДАКИС) ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
1908 г. рождения (г. Афины), грек, из крестьян, образование среднее, б/п.
В России работал старшим мастером цеха автозавода.
Адрес проживания: Москва, ул. Машиностроения, д.4, кв. 5.
Расстрелян в Бутове 11 апреля 1938 г.
Реабилитирован 10 апреля 1958 г. (1 -55).

 

 

ВРЕТОС (ДЕРВИСОГЛУ)  АВРААМ – НИКОЛАЙ АРИСТОВИЧ
1910 г. рождения( г. Кайсери – Турция), грек, из рабочих, образование среднее, б/п.
В России работал  токарем на заводе «Калибр».
Адрес проживания: Москва, ул. 1-я Мещанская, д. 60, кв.10.
Расстрелян в Бутове 11 апреля 1938 года.
Реабилитирован 10 апреля 1958 г. (1-104).

 

ТОМОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ
1906 г. рождения, грек, из крестьян, образование – незаконченное высшее,
 член КП Греции.
В России работал контролером ОТК автозавода.
Адрес проживания: Москва, ул. Дубровская, д.7, кв.40.
Расстрелян в Бутове 17 мая 1938 г.
Реабилитирован 23 мая 1957 г. (3-188).

 

ЗАХАРИАДИС ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ
1882 г. рождения (г. Кирикас- о.Икария, Греция), грек, из служащих, образование среднее,
Член ВКП(б) с 1929 г.
В России работал столяром паркетного завода №42.
Адрес проживания: Москва, Крестьянская застава, Дубровский пос., корп. 7, кв.40
Расстрелян в Бутове 31 мая1938г.
Реабилитирован 19 июля 1957 г. (1-170).

 

ПАВЛИДИ ИВАН ЕЛЕФТЕРЬЕВИЧ
1890 г. рождения (г. Афины), грек, из крестьян, образование низшее, б/п.
Греческий подданный. В Россий занимался (кустарь) изготовлением церковных свечей.
Адрес проживания: Мос. Обл., Ленинский р-н., д. Печатники.
Расстрелян в Бутове 31 мая 1938 г.
Реабилитирован 12 сентября 1989 г. (4-164)
ПИТЕРС ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
1892 г. рождения (г. Патрас), грек из крестьян, б/п, без определенных занятий.
Адрес проживания: Москва, ул. Обуха, д.3, кв. 25.
Расстрелян в Бутове 16 июня 1938 г.
Реабилитирован 2 октября 1989 г. (4-169).

 

КАЦАЛОС ГЕОРГИЙ ХРИСТОФОРОВИЧ
1880 г. рождения, (дер. Новхор – Греция), грек, из крестьян, образование низшее, б/п,
Работал мастером – кондитером комбината №1.
Адрес проживания: Москва, ул. Тверская – Ямская, д. 5/58, кв. 37.
Расстрелян в Бутове 16 июня 1938 г.
Реабилитирован 11 апреля 1963 г. (1 -196).

 

ГРИГОРИАДИС САВВА СТАВРОВИЧ
1894 г. рождения,(г. Афины), грек, из рабочих, член КП Греции, образование низшее.
В России работал шофером 1 –го троллейбусного парка.
Адрес проживания: Москва, ул. Декабрьская, д.19, кв. 5.
Расстрелян в Бутове 13 августа1938 г.
Реабилитирован 22 августа 1958 г. (3 – 75).

 

ИВАНОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (ВАЙТИС АНАСТАС НИКОЛАУ)
1908 г. рождения (г. Милитини – Греция), грек, член КП Греции, из рабочих,
Образование высшее, безработный, вне подданства.
Адрес проживания: Москва, ул. Обуха, д.3, ком. 22.
Расстрелян в Бутове 16 августа 1938 г.
Реабилитирован 22 марта 1965 г. (1 – 178).

*************************************************************************

*При принятии Советского гражданства фамилии, имена произвольно изменяли.