7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

В день Собора новомучеников и исповедников Российских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Patr 10 февраля 2013 года, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в  Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Серафим (Зализницкий); протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир (Воробьев), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Перервинской духовной семинарии; духовенство г. Москвы и Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали: министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ватикане, Представитель РФ при Суверенном Мальтийском ордене А.А. Авдеев; член Совета Федерации ФС РФ Д.А. Ананьев; заместитель министра внутренних дел РФ В.Н. Кирьянов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

Во время богослужения Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

За Литургией пел праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря (регент — Г. Сафонов).

По окончании богослужения Святейший Патриарх вручил высокие церковные награды:

  • во внимание к многолетней помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения заместитель министра внутренних дел РФ по безопасности на транспорте генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени;
  • во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н.Горбенко награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси