7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

От колыбели до Голгофы – путь христианина

 G10447428 августа с.г. в День Успения Божией Матери в нижнем каменном храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове была соборне отслужена праздничная Божественная литургия. Клирикам бутовского храма сослужили украинские священнослужители - иерей Виталий Перин, настоятель Крестовоздвиженского храма села Конотоп Шепетовской епархии, и клирик Червонского женского монастыря диакон Игорь Кучерук. В В эти дни украинские гости завершают свой Крестный ход, благословленный Преосвященнейшим Дионисием, епископом Шепетовским и Славутским, с чудотворной иконой сщмч. Аркадия (Остальского), в Бутове убиенного, по местам священнического и святительского служения и мученического подвига своего земляка и небесного покровителя - владыки Аркадия.

 

 G104475

Во время Божественной литургии протоиерей Кирилл Каледа, обратившись к молящимся с проповедью, сказал:

- Мы с вами знаем, что змей-искуситель в начале времен искусил женщину, Еву, и через это – грех вошел в мир. Мы также знаем о том, что в течение многих тысячелетий человечество стенало, не имея свободного богообщения. Но Господь Бог по Своему величайшему милосердию предусмотрел, дабы через Непорочную Деву в мир пришло спасение.

И вот Сын Божий, через Которого был сотворен этот мир, и без Которого, как говорит евангелист, «…ничто не начало быть, что начало быть» (Иоан. 1:3), через Пречистую Деву Марию рождается беззащитным Младенцем. И затем Он совершает спасение рода человеческого. Ныне мы с вами молитвенно переживаем Успение Той, Которая послужила лестницей, по которой Бог сошел на землю. Мы празднуем Успение Той, Которая явилась Престолом Божиим здесь, на земле, Той, Которая является ныне Матерью всех христиан.

Нам, людям, наверное, невозможно осознать величие того подвига, который совершила Дева Мария. И сколько Ей пришлось пережить, особенно, стоя у Креста на Голгофе. Почему избрал Господь Ее? Потому что Она была, как мы говорим, пренепорочная и смиренная, готовая принять волю Божию. Человеческим умом бессеменное зачатие невозможно постигнуть. Она же смиренно преклонилась воле Божией, приняла это и понесла.

 

 G104491

Думаю, что каждый из нас имеет свой личный опыт получения тех или иных благодатных даров, благодатной помощи от Матери Божией. Надо ли об этом что-то особо говорить?

Естество женское послужило для спасения всех нас, и мы ныне прославляем Матерь Божию, Которая была взята от земли на Небо. И поэтому, празднуя Успение Божией Матери, мы не говорим, что совершаем память Божией Матери, как мы обычно говорим, когда празднуем того или иного святого в день его преставления ко Господу. Мы говорим об Успении, вспоминая и то, что Господь не только взял Ее чистую душу на Небо, но вознес на Небо и Ее тело.

 

Мы живем в очень непростое время, когда те, которые призваны к продолжению рода человеческого, призваны даровать жизнь, поднимают руку на святыни. Когда не только оскверняются храмы, но повергаются кресты, поставленные в память о многочисленных жертвах минувшего лихолетья. Это страшно! Страшно и для нас с вами, но, наверное, это еще страшнее для тех, кто все это творит, не понимая, что делает.

В этот Праздник нам надо особенно обратиться к Матери Божией, прославляя Ее подвиг, через который мы все получили возможность спасения. Прославляя за ту помощь, которую Она оказывает нам в нашей земной жизни. Обратиться к Ней, чтобы Она, как милосердная Мать, простила и наши с вами согрешения и помогла бы нам в деле нашего спасения, но чтобы Она не оставила Своей материнской любовью и тех, кто, не ведая, что творит, совершают святотатство.

 

 G104493 G104518

Дорогие, сказал отец Кирилл, обращаясь ко всем молящимся, мне сегодня особенно хотелось бы поблагодарить отца Виталия и отца Игоря, которые прибыли к нам с той части Святой Руси, которая ныне называется Украиной. Они привезли к нам сию икону священномученика Аркадия, епископа Бежецкого, в Бутове убиенного.

Владыка Аркадий родился на Волынщине в селе Скаковка близ Житомира и проходил свое священническое служение в храмах Житомирской епархии, в том числе и в селе Конотоп, настоятелем храма в котором ныне является о. Виталий. И вот трудами отца Виталия и, несомненно, с помощью сщмч. Аркадия был написан сей образ, ныне совершивший длительное путешествие по местам, где проходило священническое, святительское служение и мученический подвиг владыки Аркадия.

Эта икона, прибыв из Волынщины, побывала на Соловках, где владыка Аркадий находился в заключении, в его титулярном городе Бежецке Тверской епархии, в Бутырской тюрьме, где сщмч. Аркадий находился в заточении. И ныне - прибыла к нам, на то место, где владыка Аркадий принял свой мученический венец.

Благодарю вас, дорогие отцы, за тот труд, который вы предприняли в несении по России этой иконы, и за ваши труды в прославлении подвига этого удивительного святого.

Отец диакон Игорь, заметил протоиерей Кирилл, является автором двухтомного труда, включившего и житие сщмч. Аркадия (Остальского). Им же собраны и изданы творения и проповеди святого.

 

Молящиеся пропели тропарь, кондак священномученику Аркадию и помолились о том, чтобы иметь мужество исповедовать себя православными людьми и защищать Православие подобно тому, как его ревностно защищал на Волынщине и в России священномученик Аркадий (Остальский).

 

Уже во время трапезы слова благодарности украинским гостям высказал и бутовский иерей Артемий Цех. Священник заметил, что Россия без Украины теряет свою органическую связь с тем началом, с той исторической общностью, которая была среди всех славянских народов. «И нам радостно иметь таких замечательных сомолитвенников, которые не щадят ни сил, ни средств, ни времени для совершения духовных подвигов, таких как этот большой и духовно значимый Крестный ход. Ведь любой Крестный ход, - заметил о. Артемий, – это священнодействие. И в нашем радостном общении я, например, чувствую некую полноту, которая сейчас отчасти, может быть, утеряна. Мы разделены границами. Но нам хочется, чтобы мы были одним народом, любящим Бога! Многая всем и благая лета!»

 

 G104526 G104530 G104533

О самом Крестном ходе нам поведали отец Виталий Перин и отец диакон Игорь Кучерук. Этот Крестный ход, сообщили нам наши собеседники, был совершен ко дню памяти владыки Аркадия - в год 75-летия принятия святителем мученического венца на Бутовском полигоне. Он соединил места рождения, служения, страданий и убиения дорогого нашему сердцу владыки.

Наш Крестный ход с чудотворной иконой сщмч. Аркадия начался сразу после Божественной литургии и молебна в Крестовоздвиженском храме с. Конотоп в день Преображения Господня – 19 августа. Он прошел через Житомир – город Касимов, где у родственников своих соловецких соузников Правдолюбовых некоторое время проживал после освобождения из Соловецкого лагеря владыка, - село Селищи, той же Рязанской области, где святитель Аркадий побывал на Пасху 1937 года...

Удивительной стала для украинских паломников касимовская встреча с Верой Сергеевной Правдолюбовой - 90-летней дочерью священноисповедника Сергия Правдолюбова. «Мы словно попали во времена царской России, в атмосферу тех лет, - признается отец Виталий. - Живое присутствие этого человека, воочию соединило для нас времена минувшие и нынешние». Растроганная Вера Сергеевна, обняв святой образ владыки Аркадия, доверительно поведала своим гостям, что была в те годы непослушной 13-летней девочкой-подростком. По просьбе ее мамы владыка Аркадий побеседовал с ней, выслушал, вразумил, и она… «начала меняться».

Вера Сергеевна показывает дорогим гостям давнюю фотографию владыки Аркадия, стоящего перед окошком одного из старинных касимовских домов. Сегодня там проживает учительница, которой приятно было узнать о столь необычном, прославленном в лике святых жильце.

А спустя еще двое суток Крестный ход оказался на Белом море в г. Кеми (Карелия), откуда его участники уже водным путем проследовали на Соловецкий архипелаг (Архангельская обл.), где в достопамятные времена епископ Аркадий отбывал свой 10-летний лагерный срок.

И далее - Тверская область - город Бежецк, радушная встреча с отцом благочинным, местными священнослужителями и прихожанами, богослужения, посещение чудотворной иконой сщмч. Аркадия храмов, дома-интерната, бежецкой тюрьмы…

Особенно поразили украинских паломников их недавние встречи в бежецком детском приюте, «где детки необыкновенные: сердце у них - как солнышко!»

 

Тепло попрощались мы с нашими украинскими друзьями, уже готовыми по завершении Божественной литургии отбыть к себе на родину. От ворот московского Свято-Троицкого храма, что в Троице-Голенищеве, до родной Украины - всего лишь один день пути.

Отец-настоятель храма, известнейший московский священник - протоиерей Сергий Правдолюбов, сын священноисповедника Анатолия Правдолюбова, некогда подарил нам книгу своего отца - «Соловецкие рассказы», написанную его родителем в воспоминание о соловецком заточении Правдолюбовых в СЛОНе, где есть страницы, посвященные их встрече со старшим другом и соузником священномучеником Аркадием (Остальским). С тех пор утекло немало пота, крови и слез. И ныне, волею Божией, они все - святые.

---

Соприкасаясь с нашей трагической историей и с судьбами наших удивительных в простоте и величии соотечественников, тяжкие муки за веру и Церковь Христову претерпевших, невольно для себя вдруг начинаешь осознавать, как страшно оказаться сегодня в стороне от их великого подвига. Но отчего же так опустела наша душа? Отчего молчит наше сердце, когда о наших сыновних молитвах, покаянии, взрастании в вере и посильных добрых делах вопиет и стенает мать - Святая Русь?

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших, новомучеников и исповедников Российских и всех святых спаси и помилуй нас.

Аминь.

 

 

Материал подготовили

Николай и Наталья Минины

ФОТОГАЛЕРЕЯ