2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Крестный ход бутовских прихожан по Бутовско-Соловецкому меридиану (Июль-август 2012 г.)

Паломн Светлой памяти Святых Новомучеников и Исповедников Российских


 

С 24 июля по 5 августа 2012 года группа бутовских прихожан под духовным водительством протоиерея Кирилла Каледы, настоятеля прихода храма Новомучеников Российских в Бутове, совершит паломничество по Русскому Северу - по местам памяти Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Этот особый Крестный ход приурочен к 75-летию начала «большого террора» 1937-1938 гг., смертоносной волной прокатившегося по всей территории нашей страны.

 

Вознесшись над трагической и святой землей подмосковного Бутовского полигона, слова поминальных молитв прозвучат и над печально известным петербургским Ржевским полигоном, над местами массовых захоронений жертв ГУЛАГа близ Лодейного Поля, на мемориальном кладбище в карельском Сандармохе, над водами Беломоро-Балтийского канала, на Соловках, откуда 5 лет тому назад водным Крестным ходом прибыл на Бутовский полигон Большой Поклонный Соловецкий Крест, соединивший две Русские Голгофы – Бутовскую и Соловецкую.

 

И уже в Москве, 8 августа с.г., Преосвященнейшим епископом Воскресенским Саввой (Михеевым), викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в канун 75-летней годовщины начала массовых казней на Бутовском полигоне, в нижнем каменном храме будет отслужена Божественная литургия (нач. в 9-00), а затем на территории захоронений, куда молящиеся проследуют по традиции мимо Большого Поклонного Соловецкого Креста, - и панихида о всех пострадавших здесь в те страшные годы.

Русский Север, по которому пройдет наш Крестный ход, - земля необыкновенная! Здесь в суровых природных условиях вечной мерзлоты, крайней бедности, порой доходящей до нищеты, архитяжких трудах и слезных молитвах взрастали светильники духа – православные подвижники. Известный религиозный писатель и благочестивый паломник А.Н. Муравьев, не раз ходивший на богомолье по святым местам русской Северной Фиваиды, отмечал: «На пространстве более 500 верст, от Лавры до Болоозера и далее, это была как бы одна сплошная область иноческая, усеянная скитами и пустынями отшельников, где уже мирские люди как бы вынуждены были, вслед за ними, селиться и составлять свои обительные грады там, где прежде особились одни лишь келлии. Преподобный Сергий стоит во главе всех, на южном краю сей чудной области, и посылает внутрь ее своих учеников и собеседников, а преподобный Кирилл, на другом ее краю, приемлет новых пришельцев и расселяет обители окрест себя, закидывая свои пустынные мрежи даже до Белого моря и на острова Соловецкие».

 

Именно сюда, в эти высокие северные широты, направлялись в разные годы нашей многотрудной истории и этапы неугодных правящим властям людей, многие из которых, явленные и неявленные, смиренно и достойно пронеся свой тяжкий крест и даже пострадав до смерти за веру и Церковь Христову, были приняты в горние обители и удостоены венцов святости.

 

Наше нынешнее паломничество – дань их светлой памяти, новый шаг к осознанию их подвига и к укреплению нас самих на пути ко спасению.

 

Просим ваших святых молитв. И да укрепит нас Господь на путях праведных!


Святые Новомученики и Исповедники Российские,

молите Бога о нас!


Следите за нашими дальнейшими публикациями.

Николай и Наталья Минины