7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

В праздник Петра и Павла

Святые Верховные Апостолы Петр и Павел12 июля, в день празднования первоверховным апостолам Петру и Павлу, по окончании божественной литургии, наши прихожане совершили традиционный крестный ход к Свято-Екатерининской пустыни.

Древняя обитель, основанная царем Алексеем Михайловичем в середине XVII в., на месте явления ему великомученицы Екатерины, со времени своего возникновения стала духовным центром этой части Подмосковья. Издавна, на Петра и Павла, в честь которых в монастыре был освящен один из храмов, сходились сюда крестные ходы из окрестных сельских церквей. По окончании торжественного богослужения устраивались веселые летние ярмарки, знаменовавшие окончание поста. Вспоминая старинный обычай этого края, уже который год, совершается подобный крестный ход и нашими прихожанами. Надеемся, что со временем традицию поддержат и другие общины Видновского благочиния.

4 Вход в обитель5 В храме Петра и ПавлаУ нашего же храма, Новомучеников в Бутово, с Екатерининской пустынью существует особая близость, связанная с памятью о периоде репрессий 30-х годов. Бутовский расстрельный полигон и Сухановская тюрьма, образованная в стенах монастыря в 1938г., два объекта НКВД, находящиеся в 6км один от другого – страшные свидетельства тех лет. Двое из насельников обители пострадавших во время гонений и причисленных сегодня к лику святых покоятся на полигоне.

В нынешнем 2012 году крестный ход оказался особенно знаменательным. В Екатерининской пустыне утром этого дня состоялось великое освящение возрожденного храма апостолов Петра и Павла, которое совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Наши прихожане, прибыв в монастырь, смогли разделить духовную радость с насельниками обители. Радушный прием, богатый праздничный стол, после нелегкого перехода по лесам и селениям в жаркую пору, подкрепили силы паломников. Так понятно становится настроение наших далеких предков, в праздник Петра и Павла, на вершине лета, сходившихся к монастырю завершить престольной службой дни поста, и сыграть веселую ярмарку!


ФОТОГАЛЕРЕЯ