1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир»

Vl 027-8 февраля 2018 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке».

Организаторами форума выступили Киево-Печерская лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и Международный институт афонского наследия.

Открытие конференции предварила Божественная литургия в Трапезном храме Лавры, где в настоящее время почивают мощи священномученика Владимира. Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Затем собравшихся приветствовал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Vl 03

Были оглашены приветствия Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, и.о. генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александра Рудника и генерального директора Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» Богдана Беляшевского.

На пленарном заседании выступили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, ректор Киевской духовной академии епископ Белогородский Сильвестр, директор Международного института афонской наследия Сергей Шумило.

В форуме приняли участие более 40 ученых из одиннадцати стран мира. С докладами выступили богословы и историки из Украины, Белоруссии, Польши, России, Молдавии, Румынии, Чехии, Сербии, Франции, Великобритании и США. Работа конференции проходила по трем секциям: Мученический подвиг митрополита Владимира (Богоявленского) и начало гонений на Церковь; Репрессивная политика советской власти в отношении религии и Церкви; Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг, наследие, память.

На секции "Репрессивная политика советской власти относительно религии и Церкви" с докладом "Бутово – общая Голгофа" выступил протоиерей Кирилл Каледа (Москва, Россия), кандидат геолого-минералогических наук, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников в Бутове.

Vl 01


По материалам Патриархия.ru