2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Прославление протоиерея Михаила Союзова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя, за которой состоялось прославление в лике святых протоиерея Михаила Союзова.

4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 26 августа по ст. ст.), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За богослужением состоялось прославление в лике святых протоиерея Михаила Союзова.

Его Святейшеству сослужили: епископ Зарайский Константин; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ А.К. Уваров, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической капеллы имени А.А. Юрлова и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова г. Москвы Г.А. Дмитряк, телеведущий А.В. Мамонтов, генеральный директор первого общественного православного телеканала «Спас» Б.В. Корчевников.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе состоялось прославление священноисповедника Михаила Союзова.

Протоиерей Михаил Рязанцев и протоиерей Владимир Воробьев вынесли из алтаря находившуюся на престоле икону священноисповедника. Протоиерей Андрей Бондаренко огласил постановление о включении протоиерея Михаила Союзова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской:

«На основании решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года определившего: "В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых" (п. 14 Деяний о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века) и в связи с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2022 года, журнал № 76,

1. Включить имя протоиерея Михаила Союзова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

2. Память священноисповедника Михаила Союзова совершать 6 октября по ст. ст. / 19 октября по н. ст. в день его кончины.

3. Честные останки священноисповедника Михаила Союзова, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

4. Писать новопрославленному святому иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора».

Затем протоиерей Андрей Марущак прочитал жизнеописание святого.

При пении хором тропаря протоиерей Михаил Рязанцев и протоиерей Владимир Воробьев передали икону священноисповедника Михаила Союзова Святейшему Патриарху Кириллу. При пении хором величания Предстоятель Русской Православной Церкви благословил народ Божий иконой ныне прославленного святого. Икона была возложена на аналой для поклонения.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Сергия Николаева, клирика храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы, заместителя заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви богословского факультета ПСТГУ.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Донченко, клирик храма равноапостольного князя Владимира в Старых Садех г. Москвы.

По завершении Литургии было совершено славление Собору Московских святых.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к вкладу в развитие церковно-государственных отношений заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ А.К. Уваров был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 75-летием со дня рождения заслуженный деятель искусств, народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической капеллы имени А.А. Юрлова и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова г. Москвы Г.А. Дмитряк был награжден орденом благоверного князя Александра Невского III степени.

Во внимание к вкладу в развитие церковно-общественных инициатив и в связи с 60-летием со дня рождения тележурналист, телеведущий А.В. Мамонтов был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к вкладу в сохранение духовно-нравственных ценностей в обществе и в связи с 40-летием со дня рождения генеральному директору первого общественного православного телеканала «Спас» Б.В. Корчевникову был вручен орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником, пожелав участникам богослужения всегда «пребывать в Церкви Божией, радоваться этому великому счастью и идти по пути жизненному с верой в сердце».

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Источник