2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Рождество в нашем приходе: 2022 год

В праздник Рождества Христова по сложившейся приходской традиции на краю Бутовского лесопарка рядом с каменным храмом было организовано праздничное народное гуляние, в котором приняли участие многие местные жители.

Рождество на Руси – праздник народный. В нём сочетается воспоминание о Рождении Спасителя и радость о совершённом Им нашем спасении. Сердцевину Праздника составляет торжественное Богослужение, вводящее в переживание Евангельских событий: таинственной Рождественской ночи в Вифлееме, поклонения волхвов, бегства в Египет… Как продолжение Божественной Службы звучат потом повсюду торжественные и весёлые Рождественские колядки.

После поздней Литургии для детей и взрослых была проведена благотворительная Рождественская ярмарка. На ней маленькие прихожане смогли поучаствовать в увлекательных играх, организованных для них участниками молодёжного движения Форт-Росс в костюмах медведя, ослика, жирафа, тигра, единорога. Взрослые, как всегда, смогли проверить свои знания в Православной викторине. Все желающие могли приобрести изделия ручной работы и различные сладости за пожертвования, которые направляются на помощь многодетным семьям.

Непременным устроителем Праздника многие годы выступает компания «Арт-Лёд», устанавливающая на игровой поляне ледяные горки и деревянные скульптуры, организующая катание по лесу, а фирма «Мастер-Трон» приготовила для всех горячее угощение и пригласила  полюбившийся всем ансамбль казачьей песни «Люди вольные», исполнивший немало душевных песен вместе с зажигательными хороводами. Праздник получился радостным, в нём приняли участие порядка 500 человек.

Выражаем сердечную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника, особая благодарность с пожеланием благословенных успехов в их деятельности Владимиру Попову, руководителю кампании «Арт-Лед», и Александру Чиркову, главе фирмы «Мастер-Трон».

Еще раз поздравляем всех с Великим и Радостным Праздником Рождества Христова!

Фотогалерея