4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Байдарки в воду! – семейный выезд на Булатниковский пруд.

Готовясь к летним путешествиям, или просто осваивая новый вид активного отдыха, несколько семей наших прихожан приняли участие в плавании на байдарках на Булатниковском пруду.

В субботу 5 июня состоялась организованная воскресной школой семейная поездка на природу, в которой предстояло поучиться плаванию на байдарках. Поскольку половина участников этой учебной регаты садилось в байдарки впервые, решено было провести тренировочное плавание на пруду, чтобы затем уже осваивать плавание по рекам, где обычно и проходят байдарочные походы. Для учёбы был выбран Булатниковский пруд на р. Битце у пос. Спасское – самый большой водоём в нашей округе.

Добравшись туда на машинах, разложили и накачали байдарки: все они были надувные, преобладали «Щуки» российского производства – четыре из пяти. Три байдарки были 4-местные, две – 3-местные, и все места в них были заполнены. Три байдарки были взяты напрокат: оказалось, не так уж дорого. Плавание вместе с отдыхом заняло всего полдня: уже в 15ч машины повезли домой довольных туристов, детей и взрослых, потягавшихся с водной стихией и получивших радость от общения друг с другом.

P.S. 27-30 июля организуется 4-дневный байдарочный поход-паломничество по реке Клязьме с посещением мест служения Бутовских Новомучеников и музея Свт. Афанасия (Сахарова). Более подробно об этом и других путешествиях читайте на страничке Воскресной школы нашего сайта.

ФОТОГАЛЕРЕЯ