4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Паломническая поездка на Тульскую Голгофу

8 января в день соборного чествования Пресвятой и Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа Сына Божиего состоялась паломническая поездка на Тульскую Голгофу, в Тесницкий лес.

В ней приняли участие прихожане Храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Бутовском Полигоне, Храма в честь Святого Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Храма в честь Священномученика Серафима Митрополита Петроградского в Южном Бутово и Храма в честь Преподобной Евфросинии Великой Княгини Московской.

Священнослужители, церковнослужители, монашествующие и миряне помолились на молебне Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Матери Божией, Священномученику Никите (Прибыткову) епископу Белёвскому, Преподобномученику Исаакию (Бобракову) архимандриту Оптинскому, Новомученику протоиерею Петру (Павлушкову) настоятелю Храма в честь Двенадцати Святых Апостолов города Тулы, Преподобномученице схимонахине Августе (Защук) директору музея Оптина Пустынь в 20-х годах прошлого века, Преподобномученице монахине Макарии (Сапрыкиной), Преподобномученице монахине Анфисе (Сысоевой), Мученице послушнице Марии (Лактионовой), Мученице послушнице Агриппине (Лесиной), а также, на заупокойной литии просили Господа упокоить в Царствии Небесном души безвинных страдальцев Тесницкого леса.

После окончания Богослужения православные христиане обошли Крестным ходом погребальные ямы Тесницкого леса — братские могилы убиенных и захороненных страдальцев, многие из которых посвятили свою жизнь Христу.