4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Праздник всех святых в земле Русской просиявших.

В воскресенье, 30 июня, община Бутовского храма торжественно отметила празднование Собора, всех святых в земле Русской просиявших. 24 года тому назад, в 1995 году именно в этот праздник на Бутовском полигоне была совершена первая Божественная литургия и было положено начало литургической жизни на этом святом месте.

Тогда, в 1995 году, на полигоне еще не было построено храмов. Литургию, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, совершили в походном храме братства Всемилостивого Спаса в честь всех святых в земле Русской просиявших. Ее возглавил ректор Православного Свято-Тихоновского института, протоиерей Владимир Воробьев, которому сослужило духовенство из Москвы и Подмосковья. Походный храм был установлен около поклонного креста, а после литургии вокруг территории захоронений был совершен первый крестный ход, дорогу для которого прорубали, в прямом смысле этого слова, топорами.

В память об этом событии каждый год в престольный праздник Русской Церкви, день празднования Собора всех святых в земле Русской просиявших, в Бутове совершается большой крестный ход вокруг всей территории захоронений. Настоящий год не стал исключением. После Божественной литургии, совершенной в каменном храме Воскресения Христова, служащее духовенство, многочисленные молящиеся, паломники и гости с хоругвями и иконой Собора Русских святых вышли крестным ходом из храма. Перед Большим Соловецким крестом они прославили Воскресшаго Спасителя мира, пропев воскресную песнь «Воскресение Христово видевше». Подойдя с пением запевов к поклонному кресту на захоронении, крестоходцы в воспоминание о первой Божественной литургии в Бутове с пением «Иже херувимы» совершили каждение того места, где в 1995 году стоял престол. После этого перед поклонным крестом была отслужена лития обо всех почивших строителей Земли Русской, о предках и сродниках наших, обо всех пострадавших и погребенных на этом святом месте. По завершении литии крестный ход с пением «Святый Боже» прошел в мемориал памяти пострадавших, где перед колоколом Памяти была возглашена «Вечная память». Затем с пением стихир русским святым и новомученикам, прочитав в северо-восточному углу территории захоронения Евангелие от Матфея «Приидете ко мне все труждающиеся и обремененные», крестоходцы подошли к деревянному храму, перед которым была прочитана молитва Русским святым. Вернувшись под пение величания русским святым к каменному храму, участники молитвенного шествия прочли молитву о Русской земле, составленную свт. Тихоном, Патриархом Всероссийским.

В празднике вместе с духовенством и прихожанами Бутовского храма приняли участие гости и паломники, в том числе и группа паломников из Пензенской митрополии во главе со священниками Евгением Климчевым и Вячеславом Шигуровым. Основу группы составили школьники, участники и победители регионального тематического конкурса исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» и их родители и педагоги. В организации этого конкурса методическую помощь оказал Научно-просветительский центр «Бутово». После крестного хода для паломников была организована экскурсия по храмам и полигону, а затем гостей угостили приготовленными в полевой кухне кашей и чаем с пирогами.

В завершение праздничного дня в конференц-зале музея Памяти пострадавших состоялся концерт прихожанина храма, заслуженного артиста России, виолончелиста, С.В. Славочевского. В составе трио вместе со своей супругой Р.Бахрах (скрипка) и С.Кузнецовым (фортепиано), лауреатами международных конкурсов, Сергей Владимирович исполнил элегию С.Рахманинова и другие произведения.

ФОТОГАЛЕРЕЯ