1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Патриарх Кирилл призвал Поместные Церкви не признавать новую структуру раскольников на Украине

Патриарх Кирилл обратился с посланиями к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, в которых призвал их не признавать новосозданную на Украине раскольническую структуру – т.н. «Православную церковь Украины».
«Призываю Вас и всю полноту [вашей] Святейшей Церкви не признавать новосозданную псевдоцерковную структуру и не вступать с нею в общение», — сказано в тексте посланий, сообщает сайт ОВЦС.

Святейший известил глав всех Поместных Церквей, что 15 декабря в Киеве состоялся т.н. «объединительный Собор», на котором из двух раскольнических организаций («Киевского Патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви») была образована одна новая.

«Каноническая Украинская Православная Церковь, возглавляемая признанным во всем православном мире Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, в соответствии с решением ее Священного Синода от 7 декабря отказалась от участия в данном мероприятии, считая его «незаконным собранием»», — отметил патриарх Кирилл.

Напомнив, что процесс «предоставления автокефалии Украине» был инспирирован главой светской власти страны в собственных политических целях, Предстоятель Русской Церкви констатировал, что «состоявшееся собрание лишь подтвердило факт открытого вмешательства государства в церковную жизнь».

Как отметил Святейший, печальным итогом этого незаконного сборища стало избрание «предстоятеля» т.н. «Православной церкви Украины», которым стал раскольнический «иерарх» самопровозглашенного «Киевского Патриархата» С.П. Думенко, все свои псевдохиротонии и даже «монашеский постриг» с именем Епифаний получивший от рук изверженного из сана и анафематствованного Филарета Денисенко.

«Свершившийся акт вопиющего беззакония преподносится властями страны и Константинопольской Церковью как объединение украинского Православия. Однако объединения на самом деле не произошло. Раскольники как были раскольниками, так и остались вне Церкви. И даже объединившись друг с другом, они по-прежнему остаются меньшинством на православной карте Украины», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Также Святейший отметил, что на сегодня каноническая Украинская Православная Церковь – самая многочисленная религиозная организация Украины.

Святейший Патриарх известил глав Поместных Церквей, что 16 декабря Патриарх Константинопольский Варфоломей официально признал избрание «предстоятеля» раскольнической структуры.

«Мы являемся свидетелями беззаконного вмешательства во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви, грубого антиканонического вторжения в ее пределы, углубления церковного разделения в православном народе, еще большего раскола в украинском Православии», – засвидетельствовал Святейший.

В заключение Первосвятитель попросил молитв глав Поместных Церквей «о гонимой Украинской Православной Церкви, о наших страждущих братьях и сестрах, претерпевающих поругания и унижения за верность Святому Православию».

 

 

ИСТОЧНИК