2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

К событиям вековой давности

Из дневника Митрополита Арсения (Стадницкого)*

Среда, 8 ноября (21 ноября н.с.), 1917 г. Пленарное заседание Собора под моим председательством. Было суждение о текущих событиях, в связи с вестями о тех насилиях и убийствах, каким подвергаются от народного (солдатского) самосуда юнкера. Постановлено обратиться от Собора с воззванием о недопустимости подобных варварств…

Сегодня впервые после двухнедельного перерыва вышли «буржуйские» газеты, с разрешения победителей-большевиков. Боже! Какая безотрадная и ужасная картина всего совершающегося теперь у нас. Уже наступила анархия в России. Уже распадается некогда великое государство на отдельные части. Отделилась Финляндия, отделилась Украина, образовалось временное правительство юго-восточной России, ведущее переговоры с Украинской радой об установлении границ между собой, стал самостоятельным Кавказ, объявила себя автономную родная Бессарабия. На сколько еще частей суждено рассыпаться России, и соберутся ли когда-нибудь снова воедино все эти куски, отваливающиеся от пораженного гангреной организма? Поражен умоисступлением мозг России – Петроград, смертельно бьется ее сердце – Москва. Удивительно ли, что общим девизом становится клич: спасайся кто может. Спасайся от того взрыва, накануне которого мы находимся. Но куда?.. На фронте с нами не считаются и не обращают никакого внимания, а потому и оттянули войска на запад, где разгромили Италию и заняли Венецию. А по всему этому торжественно шествует Царь-Голод. Грозит он фронту, грозит тылу – столице и деревне. Положение становится хуже, чем в последние дни Николая II, потому что тогда не было хлеба, но хотя были деньги, а теперь не стало и денег, а, следовательно, не стало даже надежды купить хлеба.

Через четыре дня должны быть выборы в Учредительное собрание, на которое возлагается столько упований. Но вряд ли оно состоится, так как многие выборные члены в настоящей междоусобной брани пропали.

Ужас при одной мысли. Что есть и что будет. Да! Отгремели пушки, перестали трещать пулеметы и винтовки. Наступило «успокоение». Но можно ли быть уверенным, что оно прочно, что уже прошел девятый вал разрушения, которое несет с собою всякая революция, и что отныне можно, наконец, приступить к строительству? Нет, этой уверенности нет и быть не может, так как побежденные несостоятельны, им нечем платить по дутым векселям. Обманутый народ жестоко расправился с обманщиками. О. Господи, спаси нас: мы погибаем, Родина умирает в тяжких страданиях, опозоренная и униженная…


Источник: Митрополит Арсений (Стадницкий). Дневник. На Поместный Собор. 1917-1918. М.,
Изд-во ПСТГУ, 2018, 132-134 С.

 

-------------------------------
* Митрополит Новгородский и Порховский Арсений (1862-1936), один из кандидатов на Патриарший Престол