2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Поход в Ерино и на реку Десну

13 октября, в субботу накануне праздника Покрова Божией Матери, группа учащихся воскресной школы совершила паломничество в Покровский храм села Ерино с отдыхом на природе на берегу реки Десны.

Осенние поездки в Ерино и Дубровицы, расположенные в пригороде Подольска, мы совершали в прошлые годы неоднократно. В Покровском храме села Ерино служил один из Бутовских новомучениковпротоиерей Николай Агафонников (память 5 ноября).

В Ильинском храме села Лемешово на окраине Подольска служил его брат – священник Александр, также расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне (память 14 октября). Сейчас им посвящены новые храмы на Красной Горке и у платформы Силикатная.

Белокаменный Покровский храм в селе Ерино является самым древним в Подольском районе. Он построен в первой половине 17 века. После периода запустения советского времени храм вновь действует, и при нём открыта воскресная школа. Активная приходская жизнь отражена на стендах с фотографиями. Приход устраивает летние лагеря, паломничества и байдарочные походы.

Настоятель храма протоиерей Андрей Дерягин провёл с нами небольшую беседу о храме. Мы поблагодарили отца Андрея и пригласили приехать вместе со своей воскресной школой на Бутовский полигон.

Попрощавшись с Покровским храмом, мы отправились на речку Десну, протекающую в 1км от Ерино. Пройдя через дубраву, спустились к реке и оказались на живописной поляне.

Яркие краски золотой осени усиливали впечатление от этого красивого места. Здесь был устроен привал с костром, и пока варили кашу и кипятили чай, Вячеслав Борисович с помощью рыбацкого снаряжения знакомился с обитателями реки.

Всем были показаны роскошные окуни, раки, двустворчатые моллюски, личинки стрекоз и прочая живность. Часть из них мы взяли с собой в живой уголок. После трапезы играли в мяч, наблюдали в небе летящий на зимовку караван гусей. А нам предстояло продолжить путь далее вдоль реки к святому источнику.

По пути к источнику берега реки становятся высокими, и по крутым лесным тропам мы поднялись к каменной часовне Св. Параскевы Пятницы. Под ней находится обустроенный родник, а ещё ниже по склону – открытая купальня. Умывшись святой водой и набрав её с собою, мы после небольшого отдыха отправились к автобусной остановке.

Так завершилось наше паломничество с отдыхом на природе, о котором никто из участников, наверное, не пожалел. Приглашаем всех присоединяться к последующим поездкам.

 

Фото (Татьяна Калинина)