6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

20-летие Воскресной школы

11 ноября, в воскресенье, после Божественной Литургии в приходском конференц-зале состоялось празднование 20-летия нашей воскресной школы.

На праздник собрались учащиеся воскресной школы со своими родителями и педагоги.

Перед началом мероприятия на экране были показаны фрагменты спектаклей театральной студии «Радуга» и выступления наших хореографических коллективов на Пасхальных фестивалях воскресных школ.

Открывая праздник, настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа рассказал, как начиналась у нас воскресная школа.

За прошедшие двадцать лет выросло новое поколение, и о. Кирилл с удовлетворением отметил, что те, кто учился в школе, теперь приводят в храм своих детей, а один из выпускников стал священником.

Затем начался праздничный концерт. В нем приняли участие воспитанники воскресной школы, включая самых младших. Они исполнили несколько хореографических номеров, читали стихи и пели песни.
Стоявшие у истоков воскресной школы Диакон Димитрий Гришин вместе со своей сестрой Ольгой Евгеньевной, регентом храма, и Юлией Гаврилюк (Макеевой), выпускницей школы, исполнили под гитару сочинённые о. Дмитрием песни.

Директор воскресной школы Вячеслав Борисович Артамонов продемонстрировал фотографии из первых лет жизни школы и зачитывал страницы из сочинений учащихся о воскресной школе.

В заключении дети поздравили дорогого отца настоятеля и педагогов, вручив им цветы. Дети в подарок получили красивые гелиевые шарики, после чего все участники праздника сфотографировались на крыльце школы.

После этого детям были предложены подвижные игры в зале, а педагоги и родительский актив вместе с настоятелем храма продолжили разговор о школе за праздничным столом.
Низкий поклон всем, кто потрудился в подготовке и проведении праздника, украшении зала и организации трапезы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ