6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

5 ноября. Память священномученика Владимира (Амбарцумова)

svVladimir5 ноября 1937 года на Бутовском полигоне, под Москвой, вместе с многими другими принял мученическую кончину 45-летний священник Владимир Амбарцумович Амбарцумов, яркий, талантливый, пламенный проповедник, священнослужитель, миссионер, ученый-изобретатель, щедрый и милостивый попечитель многих семей, имевший горячее желание служить Церкви и самому и в своих детях, что и сбылось неисповедимыми путями Божьего Промысла. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе священномученик Владимир был канонизирован в составе Собора новомучеников и исповедников Российских. В Зачатьевском монастыре память священномученика Владимира празднуется с особенным благоговением и любовью, поскольку этот святой связан с обителью узами и духовного, и кровного родства, являясь дедом матушки игумении по материнской линии (дочь священномученика — монахиня Георгия (Лидия Владимировна Каледа-Амбарцумова) приняла монашеский постриг в Зачатьевском монастыре незадолго до своей кончины. +11.06.2010 г.) и первым духовным наставником родителя матушки, протоиерея Глеба Каледы (+01.11.1994 г.). В 2004 году в монастыре в Храме Сошествия Святого Духа был устроен южный придел во имя священномученика Владимира Московского, Великое освящение которого состоялось в ноябре 2013 года. Это первый престол в Москве, посвященный священномученику Владимиру. Еще один малый храм-часовня во имя этого святого угодника Божия находится на севере Москвы, в районе Петровского парка, на месте, где в 20-е годы XX века священномученик совершал Божественную службу в домах верных духовных чад.

Священномученика Владимира Амбарцумова, пресвитера Московского, особо почитают в Зачатьевском монастыре, где в его честь освящен придел. Обитель является своего рода центром почитания этого замечательного святого.

Другим центром почитания священномученика Владимира стал храм Новомучеников и Исповедников Российских, воздвигнутый на Бутовском полигоне — месте расстрела многих, постадавших за веру Христову. По количеству казненных за Православие и Церковь Христову Бутово не сравнимо ни с одним из других мест массовых расстрелов и захоронений. Здесь за неполных пятнадцать месяцев было расстреляно 935 человек, единственная вина которых заключалась в исповедании Православной веры.

Больше всего священнослужителей пострадало осенью 1937 г. и в зиму 1937 — 1938 гг. Одним из них и был священномученик Владимир. Настоятелем храма в Бутово, по неисповедимой воле Божией, стал его внук протоиерей Кирилл Каледа.

Свято чтут священномученика Владимира и в других храмах Москвы и России. Так в московском храме Святителя Николая у Соломенной Сторожки, где служил отец Владимир до выхода за штат, имеется не только почитаемая икона святого, но и устроен музей его памяти. В московском университетском Татьянинском храме священномученика Владимира чтят в сонме святых покровителей храма — выпускников университета. Чтимые иконы свящ. Владимира есть и Князь-Владимирском храме, что «в Старых Садех», где свящ. Владимир начал свое пастырское служение в столице. В московском храме Троицы на Грязех, где настоятелем еще один внук священномученика Владимира — протоиерей Иоанн Каледа, также молятся священномученику Владимиру перед благолепной его иконой. Почитают священномученика Владимира и в Покровском храме Бутырской тюрьмы, где он был в заключении. Прекрасного письма икона — дар в тюремную церковь прихожан храма святителя Николая в Бирюлево.

18 августа 2015 года в Зачатьевский монастырь пришла раба Божия Валентина, которая обратилась к матушке игумении за молитвенной помощью. Оказалось, что она прихожанка строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы села Ахлебинино Калужской области, где организован кружок в честь священномученика Владимира Амбарцумова по изучению Священного Писания. Валентина была очень рада полученной в дар от матушки игумении иконе священномученика Владимира, а также книге с его житием и службой.

Не только в Москве и в России молятся святому Владимиру Амбарцумову. Чтут его и на родине предков — в Армении, где житие священномученика Владимира было издано на армянском языке. В 2014 году, в день памяти священномученика Владимира в Покровском храме города Еревана, главном храме Русской Православной Церкви в Армении, был отслужен праздничный молебен. Позже в приходском доме состоялся вечер, посвященный памяти священномученика с показом фильма «Полигон Бутово». Перед началом просмотра иеромонах Давид (Абрамян) рассказал о житии св. Владимира Московского. Среди присутсвующих на вечере был маленький прихожанин храма Покрова Владимир Галоян, который был крещен в честь священномученика Владимира.

Священномученик Владимир не оставляет своих сродников и всех, кто с верой прибегает к нему с молитвой, и подает благодатную помощь, что называется, являет Божии чудеса.

Чудеса — вовсе не обязательно поразительные явления, потрясающие воображение. Это события, большие или малые, из которых становится явной близость к нам Горнего мира, милость Божия, молитвенное предстательство святых. Сестры Зачатьевского монастыря вспоминают некоторые случаи благодатной помощи священномученика Владимира Амбарцумова.

Известно, что святые особенно откликаются на просьбы в нуждах, которые были близки и понятны им в дни земной жизни. Так и в чудесах священномученика Владимира часто прослеживаются параллели с его житием.

Придел во имя священномученика Владимира в храме Сошествия Святого Духа Зачатьевского женского монастыря был устроен не без явной помощи угодника Божия. История этого храма — общая со многими святынями Русской Православной Церкви. Построенный в 1846-1850 году, освященный святителем Филаретом Московским, в годы советской власти храм был закрыт и перестроен почти до неузнаваемости. До разрушения Духовской храм был больничным. Он имел две пристройки, в одной из которых располагалась богадельня для немощных монахинь, а во второй — кельи, где жили сестры, ухаживавшие за ними. При возрождении обители здание долго не хотели освобождать прижившиеся в нем организации. Наконец, в 2000 году, матушка и сестры получили ключи от храма. В том же 2000 году состоялось и радостное для всей Православной Церкви событие — прославление сонма Новомучеников и Исповедников Российских, в числе которых был и священномученик Владимир. Когда начались восстановительные работы, настоятельница монастыря игумения Иулиания вместе с сестрами решила устроить в южной пристройке придел, посвященный новопрославленному святому, священномученику Владимиру, как особенно близкому покровителю монастыря. Возрождение святыни шло медленно, совершалось оно на пожертвования добрых людей. Наконец, встал вопрос об иконостасе. Насельницы обители стали сугубо молиться священномученику Владимиру о достойном благоукрашении его придела: средства, которыми располагал монастырь, были весьма ограничены. Некоторое время спустя в обитель пришел раб Божий Михаил, который выразил желание и готовность пожертвовать средства на восстановление храма. Был создан проект, выбран материал — и великолепный, красного дерева, резной иконостас украсил придел в честь священномученика Владимира. Как же удивлены были сестры обители, узнав, что благоукраситель придела Михаил — армянин по национальности, то есть священномученик Владимир прислал на помощь монастырю своего соплеменника!

Как известно, отец священномученика Владимира был армянином, а мать — немкой. Воспитанный в лютеранстве, будущий святой сознательно принял Православную веру в возрасте 33 лет — а потому ему молятся об инославных, дабы они просветились светом истинной Христовой веры.

В 2011 году Зачатьевскую обитель посетили сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца Калужской области. Здесь они узнали и о священномученике Владимире. Сестра, проводившая экскурсию, заметила, что одна из послушниц особенно заинтересовалась рассказом о святом. Оказалось, что отец этой девушки — немец, лютеранин. Послушница попросила икону сщмч. Владимира и молитву с тем, чтобы молиться ему о своем родителе. Прошло некоторое время. В Зачатьевский монастырь на один из праздников вновь приехали сестры из Малоярославца и рассказали, что отец той послушницы принял Православие. Сначала он противился уходу своей дочери в монастырь. Несколько раз он пытался вернуть ее в мир, не хотел ничего слышать о Православной вере — но некоторое время спустя стал приезжать в Свято-Никольский монастырь, оставаться в нем как паломник и трудник, затем начал посещать богослужения и, наконец, изъявил желание креститься, что и свершилось в приписном к обители храму. При Крещении сей раб Божий был наречен Владимиром в честь священномученика Владимира.

В Зачатьевском монастыре хранится фисгармония XIX века, на которой играл священномученик Владимир. Внешне ее отреставрировали, был исправен и духовой механизм, но человека, который смог бы настроить звук, долго не обреталось. Наконец был найден мастер, способный сделать это, причем оказалось, что он носит то же имя, что и священномученик — Владимир. Затем выяснилось, что Владимир является пастором евангелической церкви, а храм расположен в одном из помещений здания бывшей Петропавловской лютеранской гимназии в Старосадском переулке — той самой, которую когда-то заканчивал будущий святой!

В ноябре 2011 года, когда в Россию привозили Пояс Пресвятой Богородицы, Зачатьевский монастырь посетил игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. Тогда он отметил, что священномученик Владимир — особый покровитель обители, и сказал: «Молитесь священномученику Владимиру, хорошо, если сестры каждый день будут молиться ему». Тогда и зародилась мысль составить акафист святому. Стали искать того, кто сможет это сделать. Матушке порекомендовали одну монахиню, которая оказалась духовным чадом настоятеля храма равноапостольного князя Владимира в «Старых Садех», где несколько лет служил священномученик Владимир. Еще один интересный факт: без всяких предварительных договоренностей о дате акафист был привезен в обитель и впервые прочтен сестрами перед иконой святого в праздник Новомучеников и Исповедников Российских.

В 2006 году в монастырь пришла женщина, которая со скорбью просила помолиться о своей дочери — девушку собирались исключить из медицинского училища. Педсовет, на котором намечалось принять окончательное решение, был назначен на ближайшие дни. И мать, и дочь сильно переживали из-за сложившейся ситуации. Одна из сестер монастыря предложила посетительнице небольшую икону священномученика Владимира с текстом тропаря, посоветовала заказать молебен и рассказала, что поскольку этот святой при жизни много заботился о молодежи и детях, ему молятся о благополучии в учебе. Несколько дней спустя женщина вновь пришла в монастырь и с радостью благодарила за молитвы: на педсовете дочери объявили, что ее оставляют в училище — хотя перед этим решение было противоположным.

У Зачатьевского монастыря есть небольшое подворье, расположенное в подмосковной Барвихе. Сестры, несущие там послушание, ведут хозяйство, ухаживают за животными и птицами. Однажды, летом 2006 года, куры по неизвестной причине перестали нестись. Памятуя о том, что священномученик Владимир в 1930-е годы работал в Научно-исследовательском институте птицеводства и даже изобрел новый инкубатор, сестры стали усердно молиться ему. На другой день после молебна священномученику Владимиру, отслуженного в храме подворья, куры дружно порадовали его насельниц свежими яичками.

Одна из прихожанок Зачатьевского монастыря, раба Божия Татиана, накануне дня памяти священномученика Владимира, совершаемого 5 ноября , захотела чем-то послужить святому. От сестер обители она узнала, что в придел священномученика требуется ковровая дорожка на солею. Татиана отравилась на поиски, но, обойдя все известные ей магазины, не обрела искомого. Тогда она горячо взмолилась о помощи к святому — и в тот же миг увидела слева от себя еще один небольшой магазин, на витрине которого красовалась точно такая дорожка, какую она собиралась купить!

В дни, связанные с памятью священномученика Владимира, в Зачатьевский монастырь на богослужение собираются священнослужители, почитающие его память. Так было и 3 октября 2013 года, в день рождения священномученика Владимира. Перед самым началом службы один из приглашенных священников позвонил и сообщил, что не сможет приехать, так как его вызвали причащать тяжелобольного ребенка. Позже батюшка рассказал, что малыша уже две недели не удавалось приобщить, так как он находился на аппарате искусственного дыхания. И вот, именно в этот день, аппарат был снят, и причастие стало возможным. А звали младенца Владимиром — в честь священномученика!

В Зачатьевском монастыре особо почитается ростовая икона священномученика Владимира, находящаяся в Казанском приделе собора. Так случилось, что образ был поврежден от горевшей свечи, накренившейся с подсвечника. Икону передали на реставрацию иконописцам. Во время работы они почувствовали необычное благоухание — и поняли, что оно исходит от образа священномученика Владимира.

А вот что пишет прихожанин монастыря раб Божий Димитрий Б.: «Икона священномученика Владимира — драгоценный для меня подарок матушки Иулиании. Я часто прибегаю к помощи и заступничеству этого святого, особенно прошу его помогать моим детям — студентам и школьникам. Икона обычно находится у нас в красном углу, на верхней полке. Во время Святок 2014 года на это место мы поставили икону Рождества Христова, а икона священномученика была временно убрана в стеллаж. Доставая ее обратно, я заметил на боковом торце доски капельки влаги, похожие на испарину. Открыв икону, с изумлением увидел, что капельки проступили на лицевой стороне. На лике святого — наподобие слезы, на кресте, и ещё в нескольких местах. Жидкость была без цвета и запаха.

Впечатление было таким сильным, что я не сразу решился позвать своих родных посмотреть на это чудо. Икона была возвращена на верхний ряд домашнего иконостаса. Постепенно, примерно за две недели, капли сошли на нет. Произошедшее я воспринимаю, как призыв к покаянию».

23 июля 2015 года на монастырскую почту поступило письмо от рабы Божией Натальи, постоянной прихожанки обители, с описанием случая благодатной помощи, происшедшего по молитвам к священномученику Владимиру:

«Возлюбленные во Христе сестры Зачатьевского монастыря!

Пишет вам прихожанка вашего монастыря, Наталья. Хочу поделиться с вами чудесами священномученика Владимира Амбарцумова.

Я хотела найти своего прадедушку. Перед смертью моя бабушка сказала мне: Вот бы мне кто-нибудь нашел моего отца. Что с ним случилось? Он был священником, его прямо из храма забрали, кто видел, прибежал в наш дом, крича: «Бегите, бегите! Захария забрали и сейчас придут сюда…» Тогда мама — Евдокия — схватила шестерых детей и бежать. Так никто ничего о нем больше не слышал, и не вернулись туда никогда».

Вот такая история. Что, где, как искать? Я знаю только фамилию, имя, отчество. А где жили? Бабушка только могла сказать: под Пятигорском. Да и вообще, правда ли это все? В интернете искала, все бесполезно. Писала в Пятигорскую епархию, пришел ответ, что довоенных архивов не сохранилось.

9 мая на службе была в Зачатьевском монастыре, так хорошо в нем! Служба в храме Сошествия Святого Духа у придела священномученика Владимира. Подошла к иконочке, а так мирно и хорошо, помолилась ему и говорю, что на ум пришло: «Отче Владимире! Как хорошо у тебя здесь! Какая внучка-то у тебя! Какую красоту тебе устроила! И свечечки и цветочки! Красота! А где мой дедушка? Я не знаю. Что мне бабушка сказала, тоже не знаю, правда или нет все это. Но вот душа болит. Ты мне подскажи, где мой прадедушка Захарий? Может, он с тобой рядышком Бога прославляет? Или бабушка все напутала? Я ведь не знаю, где и как искать, ничего не знаю. Дай мне знак какой-нибудь».

При очередном запросе в Яндексе, сразу мой прадедушка Захарий и вышел, со всеми биографическими данными, в том числе описанием обстоятельств ареста и кончины.

Вот для меня это просто чудо, потому как я десятки раз делала запрос такой, и всегда — ничего. А тут первой же строчкой все написано. Теперь написала в епархию, музей, храм. Довоенных данных у них никаких нет, к сожалению.

Но я все равно очень рада и благодарна за помощь священномученика Владимира и считаю необходимым вам об этом рассказать.

Слава Господу за все!

С любовью во Христе, раба Божья Наталия»

Удивительно, что эта история перекликается с историей семьи Амбарцумовых, в которой два поколения — детей и внуков священномученика Владимира более пятидесяти лет просили Господа в своих келейных молитвах со словами: «Господи, дай нам узнать, как умер дедушка Володя (или папа…)». Усердные их молитвы были услышаны, и в 1989 году стало возможно получить сведения из архивов КГБ об обстоятельствах кончины иерея Владимира Амбарцумова, прославленного в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе.

Так святой угодник Божий, священномученик Владимир откликнулся на сердечную мольбу правнучки и помог ей открыть судьбу своего прадедушки, принявшего мученическую кончину за верность Православию.


Священномученик Владимир пресвитер Московский читать...