5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ХРАМА СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ В БУТОВЕ


  

 

 

 

 О ШКОЛЕ

Общие сведения

Открыта в ноябре 1998. В 2015 году аттестована по разряду воскресная школа (с реестровым №117). 
Директор – Артамонов Вячеслав Борисович. Духовник – настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа.
Занятия проводятся с сентября по май по воскресеньям по окончании Божественной Литургии. По субботам работают кружки (изостудия и шахматы).

Название школы

Решением педагогического коллектива школе дано название «Божья нива». Эти слова из послания Апостола Павла к Коринфянам выражают суть педагогики. Апостол пишет: «вы Божия нива, Божие строение», «я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог. Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог взращивающий» (1 Кор. 3. 6-8).

Учебные группы

В школе пять возрастных групп: подготовительная (5-6 лет), младшие классы (7-8 лет), средние классы (9-11 лет), старшеклассники (12-16 лет) и группа взрослых. Общее число учащихся – около 100 человек. Занятия проводят двенадцать преподавателей основных предметов и четыре руководителя кружков (по хореографии, изо, шахматам и футболу).
У каждой группы имеется своя классная комната. В помещении младшей группы воссоздан интерьер Русской избы с выставкой народных художественных промыслов. В молодёжной группе собрана библиотека художественной, исторической и специальной литературы. В школе имеется также живой уголок и музей природы памятника истории «Бутовский полигон».

Предметы

В подготовительной группе дети знакомятся с церковными праздниками и традиционным укладом русской жизни, большое внимание уделяется семейным духовно-нравственным ценностям и воспитанию патриотизма. В группах школьного возраста основным предметом является Закон Божий, построенный на последовательном изучении Библии и Церковной истории, и Церковнославянский язык. Дополнительно преподаются рисование и рукоделие, продолжающие на практике знакомство с русской национальной культурой (народные промыслы) и церковным искусством (зодчество, иконопись). Паломнические поездки помогают соприкоснуться с историей России и русской святости. Занятия в группе взрослых посвящены углублённому изучению Библии, Литургии и рассмотрению актуальных вопросов современной церковной жизни.

Об уроках подробнее

 

Запись в воскресную школу

Запись в воскресную школу проводится на Организационном собрании в начале учебного года. Количество учащихся ограничено вместимостью учебных помещений, поэтому вновь поступающих записывают с учетом наличия свободных мест.

Организация работы

Учебные занятия проводятся согласно расписанию. Все пять групп занимаются одновременно. После основных занятий могут проводиться дополнительные с целью подготовки общешкольных праздников – Рождества, Пасхи и Дня школы, которые проходят в конференц-зале.
Уроки начинаются сразу после Литургии, поэтому их предваряет общая трапеза (обед). В перерыве между занятиями устраивается чаепитие. Работу трапезной обеспечивают дежурные родители.
Обучение в воскресной школе бесплатное (за исключением кружковой работы). Но проводится целевой сбор средств на учебные пособия и трапезу. Сбор средств осуществляют педагоги или старосты групп из числа родителей. 
С графиком работы воскресной школы в течение учебного года можно ознакомиться на стенде храма и на страничке школы на сайте храма. В нём указаны даты паломнических поездок, дни проведения Праздников и дни отмены занятий. Об изменениях сообщается в оперативном листке объявлений на каждый месяц.

Мероприятия

Воскресная школа организует (или участвует) в следующих мероприятиях: театральные постановки и благотворительные ярмарки на Рождество и Пасху, паломнические поездки и краеведческие походы, организация и проведение летних детских лагерей; спортивные соревнования (шахматные турниры, настольный теннис, лыжные соревнования 23 февраля и спортивно-туристическая игра «Зарница» в конце мая). Футбольная команда «Форт-Росс» принимает участие в первенстве воскресных школ по футболу.

Предложения

Приглашаем другие воскресные школы к нам в гости: посетить Бутовский полигон, познакомиться с подвигом Новомучеников (богослужение, экскурсия, фильм, чай). Дополнительно: знакомство с воскресной школой, проведение педагогических семинаров; знакомство с природой памятника истории «Бутовский полигон». Желающие могут принять посильное участие в работах по благоустройству территории Полигона.

 

 ОБЩЕМОСКОВСКИЙ САЙТ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ

Православное образование и воспитание:

 Сайт «Азбука веры» с разделом Воскресная школа

 Интернет-проект  «Школа православного святоотеческого просвещения»
в помощь преподавателям и учащимся воскресных школ и всем,
кто интересуется православным образованием и святоотеческим наследием