4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

13 октября. День памяти святой мученицы Аполлинарии.

Tupitsyna

13 октября, 30 сентября по старому стилю. День памяти святой мученицы Аполлинарии Тупицыной. Наша заступница и предстоящая у Престола Божия, покровительница в делах восстановления храма. В день 75-летия ее мученической кончины в стенах реставрируемой пежемской церкви по заведенной традиции состоялось богослужение.

Сегодня ударил первый морозец, пожухлая трава и листья покрылись инеем, подернуло хрупким ледком лужи, густой туман словно вуалью скрывает все, и белые церковные стены сливаются с туманной мглой, а шпиль колокольни скрывается в облаках.

В Никольском приделе прошла утреня и началась Божественная литургия. Холодный воздух разряжен, изо рта певчих и прихожан идет пар, но звук молитв льется особенно проникновенно и хрустально нежно. Отец Димитрий Фесечко служит, ему помогают хор из двух певчих и Александр Келарев в алтаре. Когда батюшка кадит все пространство огромного храма, проходя по периметру, наша маленькая группа прихожан, не многим более 20 человек, кажется совсем крохотной. Из года в год количество молящихся на службах увеличивается, но нас все еще очень мало. Однако молитвы и тропари в стенах нашей старинной церкви находят живой отклик в наших сердцах и звучат как гимн радости о проделанной за четыре года работе. Поем тропарь и кондак мученице Аполлинарии, мы просим ее о крепости духовной и помощи в нашем общем деле, о восстановлении нашего храма и духовной жизни в нашем селе, укреплении нашей веры.

Служба подходит к концу, многие причастились Святых Христовых Тайн, а это главное, что по мнению святых отцов древности и современности, может связать нас со Христом-Спасителем. Батюшка произнес короткую проповедь, после чего поблагодарил всех благотворителей, строителей и их помощников, молитвенников за труды по восстановлению Богоявленской церкви в закончившемся сезоне. С выражением благодарности выступил председатель Попечительского Совета В. В. Казаков. От имени благочинного храмов Вельского округа Архангельской епархии о.Сергия Ермакова были вручены почетные грамоты особенно потрудившимся.

Проповедь о.Димитрия Фасечко, 13 октября 2012 года, Пежма 

Поздравлением отличившихся мы заканчиваем сезон активных строительных работ по восстановлению церкви 2012 года. За этот год удалось проделать огромный объем работ. Возведение строительных лесов колокольни, сметная стоимость которых превышала многократно все наши возможности. Установка иконостаса в Георгиевском приделе. Реставрация штукатурного покрытия и побелка колокольни выполнены практически в полном объеме. С помощью Божией удалось сделать то, что еще в начале весны казалось невыполнимым. Мы не впали в уныние и полны оптимизма, даже несмотря на потоки грязи и лжи, которые пришлось выслушать членам попечительского Совета в последние недели. Мы помним, что «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф.12:36,37). Пример святой мученицы Аполлинарии, сохранившей веру и крепость духовную в несравнимо более тяжкие годы вдохновляет и помогает нам сегодня.

Пежемский Богоявленский храм, октябрь 2012 года 

Праздновали память мученицы Аполлинарии Тупицыной и с ней в этот день пострадавших и на Бутовском полигоне в Москве. Как всегда была отслужена Божественная литургия и панижида по пострадавшим в годы безбожных гонений. На службу в Бутовский храм, почтить 75-летие расстрела своей святой родственницы Аполлинарии Петровны приехали из Котласа внучатая племянница Галина Тихоновна Ануфриева и ее сын Георгий Сергеевич Ануфриев. Как приятно, что память о родных, близких, да и всех пострадавших в те трудные времена, несмотря на годы намеренного  забвения, возвращается в сердца потомков и всех почитателей подвига новых мучеников.

Галина и Георгий Ануфриевы на Бутовском полигоне - месте захоронения своей родственницы м-цы Аполлинарии Тупицыной 

В проповеди после богослужения о.Иоанн Ковалев, которого мы помним по летним богослужениям в Пежемском Богоявленском храме в 2010 и 2011 годах, сказал, что Господь Бог оценит наши поступки, в первую очередь, по стремлению соблюсти Его волю, по движению в поиске Его путей, а не своих суетных желаний, хотя бы они и были, на первый взгляд, облечены в мнимую заботу об общей пользе и достатке.

Именно такой была мученица Аполлинария, которая молилась Богу и истинно заботилась о народе, не боялась лжесвидетельств от «представителей общественности», сфабрикованных по указанию безбожных властей. Так должны поступать и мы.

Святая мученица Апполинария, моли Бога о нас!

А.В.Казаков, И.В.Кулаков

фото авторов

По материалам ПЕЖМА.ру

репродукция иконы мученицы Аполлинарии с сайта http://days.pravoslavie.ru/jpg/ih3703.jpg