6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

8 августа – начало расстрелов на Русской Голгофе

Савва

 

Семьдесят пять лет назад в нашей стране началась операция по борьбе с «врагами народа» длившаяся почти два года, в ходе которой было репрессировано около двух миллионов человек, 700 тысяч из них было расстреляно. Репрессиям подверглись все без исключения слои общества, от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики рабочих и крестьян. Особое место среди пострадавших занимают верующие: как священнослужители так и миряне. На Бутовском полигоне, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв террора, в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года пострадало более 20 000 человек, из около тысячи приняли смерть за Христа.

8 августа мы будем молитвенно вспоминать начало расстрелов на этой Русской Голгофе.

Божественную Литургию в этот день в бутовском храме совершит Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский. Встреча владыки в 9 часов утра. Накануне всенощное бдение в 17 часов. Приглашаются все кому дорога память о невиннопострадавших отцах и дедах наших.

Бутовский полигон находится в 5 км по Варшавскому шоссе за пределами МКАД. При выезде из Москвы следовать по указателям на Подольск. На общественном транспорте проезд от ст. м. «Бульвар Дмитрия Донского» и от станции железной дороги Курского направления «Бутово» на авт. 18. Отправление от метро в 8.20, 9.20, 10.20 и т.д.