1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Клуб «ФОРТ-РОСС»

Спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС»

 

КлязьмаС лета 2008 года в приходе Храма Святых новомучеников, что на Бутовском полигоне, был создан спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС». Семейно-молодежный клуб оформился в рамках соглашения о совместной деятельности с компанией «ФОРТ Технология».

СТК «ФОРТ-РОСС» возник не на пустом месте. С 2006 года проводятся «Зимние лыжные праздники в Бутово», еще старше туристическая эстафета «Зарница», которая проводится совместно с приходом храма Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском, футбольная команда Прихода успешно играет в чемпионатах Лиги Воскресных школ города Москвы.

Подключение к этой, нацеленной на молодежь и семьи деятельности, благотворителей из ЗАО «ФОРТ Технология» просто позволило расширить и углубить ранее проводимую работу. Само название клуба стало данью уважения к нашим шефам - руководству и сотрудникам компании «ФОРТ Технология».

Есть и исторические и духовные корни имени нашего клуба. В Северной Калифорнии (США) сейчас существует исторический памятник русским первопроходцам Америки - восстановленное по чертежам и рисункам русское поселение - «Форт-Росс». Поскольку местные жители – индейцы были весьма неспокойны, да и предки современных «бледнолицых» американцев тоже порой были рады поживиться за чужой счет, поселение имело вид крепости с пушками, внутри которой размещались православная церковь, дома жителей, склады, верфь и другие постройки Русско-Американской Компании. Тех, кто интересуется историей и современностью исторического заповедника «Форт-Росс» рекомендуем обратиться на ссылки – в электронные энциклопедии «Википедия» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Форт-Росс) и «Северная Пацифика» (http://www.npacific.ru/np/library/encicl/21/0009.htm) .

КониКроме того, в нашем приходе очень почитается память святых – Всероссийского Патриарха Тихона, Святителя Иоанна Сан-Францисского, Святителя Иннокентия Московского, которые непосредственно связаны с Русской Америкой. Можно сказать, у нашего клуба замечательные небесные покровители.

Так что название «ФОРТ-РОСС» очень подошло для клуба: в нем звучит и подвиг русских первопроходцев дошедших до заокеанских земель, и память почитаемых святых Русской Православной Церкви, и связь с современной духовной и непосредственной защитой нашего Отечества и его традиционных ценностей.

 

 

Виды активности СТК «ФОРТ-РОСС»:

ФОРТ-РОСС призеры- футбольная команда «ФОРТ-РОСС», тренировки и игры проводятся в течение учебного года по отдельно согласованным планам;

- военно-патриотический клуб «ФОРТ-РОСС», тренировки и соревнования проводятся в течение учебного года по отдельно согласованным планам;

- ежегодный молодежно-семейный лыжный праздник, проводится 23 февраля на территории Бутовского лесопарка;

- туристическая эстафета «Зарница» - проводится ежегодно в конце мая, на территории Бутовского лесопарка и прилегающих территорий;

- молодежные трудовые сборы, проводятся ежегодно в июне-июле, по отдельно согласованным планам,

1) на территории Бутовского полигона;

2) участие в восстановлении храмов и часовен северо-западных епархий Русской Православной Церкви;

- пешие, водные, велосипедные походы по местам служения Бутовских святых и новомучеников и исповедников Российских, проводятся с весны по осень, по отдельно согласованным планам;

- паломнические поездки по местам жизни и служения новомучеников и исповедников Российских, проводятся по отдельно согласованным планам.

 

ПежмаНаши походы и другие мероприятия состоятся при любой погоде, и мы готовы принимать все заинтересованные организации и лица, молодежь и семьи не равнодушные к путешествиям, истории страны, памяти новомучеников и всех пострадавших в годы советской власти.

Почаще заходите на сайт www.martyr.ru где мы стараемся давать анонсы предстоящих событий заранее. Обращаться также можно по телефону прихода (495) 549-22-24 и телефону руководителя паломническо-экскурсионной службы Анатолия Викторовича Мордашева – 8-909-974-62-99.