6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Отчет о проведении «Лыжного праздника в Бутово» 23.02.2017.

ski 90780979Традиционный зимний лыжный праздник, организованный молодежным клубом «ФОРТ-РОСС» и общиной храма святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской в Бутово состоялся 23 февраля 2017 года. Помощь в организации также оказали наши давние партнеры – компания «АРТ-Лёд».

Заранее члены спортивно-туристического клуба «ФОРТ-РОСС» подготовили дополнительные петли лыжни на гоночных маршрутах по территории Бутовского лесопарка: протяженностью 0,5 км и 1,5 км. Рельеф трасс – равнинный без перепадов высот.
Погодные условия февраля последних лет постоянно ставят сложные задачи перед организаторами. То снег полностью отсутствует в лесу, то ко дню старта в заледенелую корку… Сюрприз подготовил и текущий год: погода резко изменялась в течение одной недели с дождливой оттепели до серьезного заморозка. Проведение лыжного праздника спасло обилие снега, выпавшего в январе, и кратковременность периода с повышенной температурой.
В день самого праздника погодные условия вернулись к «нормальным». Температура около -1ºС прекрасно подошла для массового мероприятия на открытом воздухе, а обильный снегопад частично скрыл проблемные места трассы после оттепели предыдущих дней.
Стоит отметить, что капризы погоды испугали некоторых потенциальных участников лыжных соревнований, поэтому число стартовавших в этом году было не очень большим.

В 9.30 началась регистрация участников, а в 10.00 у Соловецкого Креста прошла лития в память «вождей и воинов на защите Отечества пострадавших», приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II и новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова).
Напутственное слово участникам праздника сказал настоятель храма свв. Новомучеников в Бутове прот. Кирилл Каледа.
В 10.15 после пения «Царю Небесный…», инструкций организаторов по маршруту и соблюдению безопасности лыжный праздник начался.

По заведенному в течение многих лет проведения мероприятия порядку участники выступают на предложенных дистанциях в составе спортивных групп от приходов Русской Православной Церкви. Ниже приводим команды, принимавшие участие в стартах и их обозначение в регистрационных протоколах:
1) Воскресная школа Храма Свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутове, спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС» – обозначены в протоколах «Свв.новомучеников»;
2) Храм священномученика Владимира, митр. Киевского в Южном Бутово – обозначены в протоколах «свмч. Владимира»;
3) Храмовый комплекс во имя иконы Божией Матери «Владимирская» в Потапово – обозначены в протоколах «Потапово»;

В соответствии с регламентом было проведено 2 старта:

Дистанция

Возраст участников / группа

Старт

0,5  км

Дошкольный и старше / младшая

Общий.

1,5 кми3 км

Школьники и взрослые / общая

Раздельный, парный, через 30 с.

Примечание: Опоздавшие к регистрации и началу стартов лыжники (2 человека) прошли установленные регламентом дистанции без учета времени.

Все участники, стартовавшие и завершившие свои дистанции, получили призы:
- футболки с логотипом организатора – Спортивно-Туристического Клуба «ФОРТ-РОСС», осуществляющего свою деятельность при поддержке компании «ФОРТ Технология».
Общее число принявших старт на лыжных трассах зимнего праздника в Бутове – 35 человек.

По окончании стартов участникам и гостям праздника был предложен горячий чай и каша из полевой кухни, любезно предоставленной компанией «Арт-лёд». Пироги и булочки испекли помощники из числа прихожан храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутове. Играми на свежем воздухе, катанием на моторизованных санках по Бутовскому лесу и добрым общением «Зимний лыжный праздник в Бутове 2017 года» завершился в 13.30.
Участниками и гостями праздника были выражены слова благодарности настоятелю храма Свв.новомучеников и исповедников Российских в Бутове прот.Кириллу Каледе, руководству фирмы «Арт-Лёд», компании «ФОРТ Технология» за организацию этого традиционного спортивно-массового мероприятия.


Секретарь Оргкомитета - Иннокентий Кулаков.

 

Приложения

 ФОТОГАЛЕРЕЯ