2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Памяти Алексея Петренко

22 февраля не стало народного артиста РСФСР, советского и российского актера Алексея Петренко. Ему было 78 лет. Зрителям он запомнился своими ролями в картинах «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник», «12» и многих других.

Алексей Петренко – один из немногих наших актеров, чье имя народная молва давно и крепко связывает с Православием.

Все знают: Петренко не просто ходил в церковь, но и жил как христианин.

Воцерковлен, трудолюбив, по-настоящему – что сегодня редкость – глубок, одинаково любим коллегами и зрителями, при этом в желтых скандалах замечен не был, в СМИ появлялся редко.

От интервью актер часто отказывался – и времени нет, и искренне не считал себя достойным широкого внимания.

30 октября 2014 г. Алексей Петренко принял участие в акции "Голос Памяти" на Бутовском Полигоне.


АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО: «Я ВЕРЮ – И ВСЁ! ВЕРЮ!»
Монолог у черноплодной рябины на сайте ПРАВОСЛАВИЕ.РУ