4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Благотворительный музыкальный концерт Памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

7W3A0237В воскресение 25 декабря в новом здании Музея памяти пострадавших прошел первый благотворительный музыкальный концерт. Он был посвящен Памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Прихожане храма, Светлана Алексеева, Александр Акуратнов, Мария Каледа и Ольга Гришина подготовили концерт памяти священномученика Серафима (Чичагова).

Еще в 2007 году музыка Владыки на полигоне была исполнена впервые, тогда концерт был подготовлен учащимися воскресной школы нашего храма. В 2016 музыкальный коллектив наших прихожан решил возобновить программу на новом уровне.

Замечательный пианист Светлана Алексеева исполнила избранные пьесы из "Музыкального дневника" Владыки. Скрипач А. Акуратнов сделал переложения некоторых произведений "Дневника" и аккомпанемента к романсам, которые зазвучали по-новому прекрасно. Мария Каледа и Ольга Гришина исполнили романсы из вокального наследия митр. Серафима. Нельзя было не удивиться, насколько органично звучали эти музыкальные произведения в стенах восстановленного флигеля усадьбы Бутово!

Обратившийся с приветственным словом к собравшейся публике настоятель нашего храма прот. Кирилл Каледа выразил надежду на то, что такие встречи в музее будут регулярными в новом 2017 году Директор Мемориального центра Гарькавый И. В., в своем слове, напомнил, что главная задача Бутовского музея как раз и состоит в том, чтобы сохранить духовные и культурные ценности, которые были созданы пострадавшими здесь людьми, в том числе музыкальное наследие, возродить «жизненное пространство» этих людей. 

К сожалению, долгожданный концерт совпал по времени с печальным известием о гибели утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи самолета Ту-154. На борту воздушного судна находились 92 человека ― военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе солист ансамбля и певчий хора храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове – Кирилл Давиденко. Поэтому перед началом музыкальной программы прот. Кирилл отслужил литию и возгласил вечную память новопреставленному рабу божьему Кириллу и всем с ним погибшим!

Надо сказать, что знаменитый регент Храма Христа Спасителя А.В. Александров, чье имя носит хор, в бытность владыки Серафима на Тверской кафедре дружил с ним.

Уже тогда он был регентом и создавая свой хор, и одним из первых исполнял произведения владыки Серафима, возможно и те, что звучали в прошлое воскресенье в Бутовском музее. Для настоящей музыки смерти нет!


ФОТОГАЛЕРЕЯ