2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

436363611 декабря, в день памяти Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и с ним пострадавших в 1937 году, в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, на Бутовском полигоне, была отслужена Божественная Литургия, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Владыке Феофилакту сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа и духовенство храма.

После сугубой ектении епископ Феофилакт вознес молитву о мире на Украине.

Во время Литургии пел хор храма.

После Литургии Владыка Феофилакт с духовенством отслужил панихиду на месте погребения пострадавших за веру.

После Богослужения епископ Феофилакт поздравил собравшихся в храме Богомольцев с праздником, передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес назидательное слово.

*****

Храм Воскресения Христова в Бутове был заложен 15 мая 2004 г. Накануне в Россию впервые приехал глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр. На Бутовском полигоне представители Русской Зарубежной Церкви впервые молились с полнотой Матери-Церкви во главе со Святейшим Патриархом Алексием II. После Богослужения, совершенного под открытым небом, состоялась закладка храма, в которой Святейший Патриарх предложил принять участие и митрополиту Лавру. Ровно через три года, 19 мая 2007 г. в рамках торжеств, посвященных подписанию Акта о каноническом общении, состоялось освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских, построенного на территории бывшего полигона НКВД в Бутове.

По стенам храма размещено более пятидесяти икон Бутовских Святых.

Изначально предполагалось написать отдельные иконы всех Бутовских Мучеников, но так как в лике святых было прославлено более 320 человек, то было принято решение о написании соборных икон по дням расстрелов. Эти соборы Святых образуют своеобразный минейный ряд бутовских Новомучеников. На двух западных столбах помещены шесть икон иерархов, пострадавших в Бутове, во главе с митрополитом Серафимом (Чичаговым).

 

ИСТОЧНИК