4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДО РАССТРЕЛА. ПИСЬМА ИЗ ЛАГЕРЯ.

письмо от 22 апреля 1937 с 1 верхВ начале октября, мне передали письма одного из узников ДМИТЛАГА, расстрелянного на Бутовском полигоне, написанные в апреле 1937г. ДМИТЛАГ – огромный концентрационный лагерь, центральное отделение которого находилось в г. Дмитрове. Труд заключенных использовался при строительстве канала «Москва – Волга» и других объектов в столице. По завершении строительства 1996 человек из числа каналоармейцев (цифра не полная, основная часть архивов ДМИТЛАГА уничтожена) были расстреляны и захоронены в Бутово.

Письма из мест заключения 30-х годов – большая редкость. За десять лет работы с сотнями родственников пострадавших, мне доводилось лишь дважды видеть подобное, и то, это были скорее записки, а не письма. Чаще всего получатели, их уничтожали, на всякий случай, или прятали так надежно, что со смертью получателя, найти письма уже никто не мог. Здесь же, родные расстрелянного их сохранили.

Николай Сергеевич Выборнов – шофер из Саратова, ему тридцать пять лет, арестован и осужден по недоразумению, угодил в ДМИТЛАГ. Статья не политическая, уголовная, таким зекам разрешают писать письма родным, и он пишет. Человек малограмотный (из следств. дела: «образование низшее»), и особенно трогает, то, как, через эти неуклюжие строчки его писем, с кучей грамматических ошибок, сквозят его чувства. Нежность к молодой жене, тоска по двум маленьким сыновьям – школьникам, уверенность в том, что его скоро освободят, и он вернется домой, к ним. Ведь он ударник труда, хорошо работает, имеет благодарности, да и срок уже подходит к концу. И там, в Саратове, жена нашла «защитника» (адвоката), который взялся грамотно составить прошение о помиловании. И он напоминает жене, «Валичке», что бы тот не забыл указать, что он ударник, он говорит ей ласковые слова, надеется, что она приедет к нему на свидание, поучает озорников сыновей, поздравляет семью «с 1 маем и праздником Пасхи», гордится тем, что видел т. Сталина, просит прислать кое – какие вещи, укоряет за то, что редко пишут. Все просто в этих строках, все такое простое и житейское, и не видно в них никакой злобы на эту власть, обиды за свою судьбу, ну вот так получилось, но скоро все пройдет. Он хорошо трудится, его наградят, его освободят, вот уже, наверное, в мае, в следующем месяце …
Николай Сергеевич Выборнов будет расстрелян на Бутовском полигоне 16 сентября 1937 года.

Мы публикуем переписку с родственниками пострадавшего и присланные ими материалы.

Анатолий Мордашев. Храм Новомучеников на Бутовском полигоне.


 

Канал1


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вторник, 4 октября 2016, 16:23

Уважаемый Анатолий Викторович, добрый день!
Благодарю Вас, всех сотрудников Центра и всех, принимавших участие в составлении мартиролога убиенных на Бутовском полигоне, за кропотливый труд!
В нашей семье долгие годы была неизвестна причина смерти моего деда Выборнова Николая Сергеевича. В 1930-е годы в Саратове он стал невольным свидетелем ДТП со смертельным исходом. Возвращаясь с обеденного перерыва на служебной машине, увидел, как трамвай сбил ребенка. Когда приехали на место происшествия представители милиции, он из свидетеля стал обвиняемым. Дедушка был арестован. Был суд, после которого его отправили на строительство канала Москва-Волга. Сохранились письма из лагеря. Высылаю их вам. Бабушка до самой своей смерти в 1951 году не знала судьбу своего мужа. На все ее запросы органы МВД отвечали отказом.
В Саратове в архиве МВД дела Выборнова Н.С. нет, поэтому всю информацию смогли узнать только благодаря вашей работе. Пришлите, пожалуйста, ссылку на номер архивного дела, в котором сохранились документы следствия.

--
С уважением,
Маргарита Круглова

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Расшифровка писем Н.С.Выборнова

Орфография сохранена авторская. Пунктуация не всегда.

22 апреля 1937

Здраствуй Валя Лева и Слава.

Я пока жив и здоров. Валя я переехал на другой участок от Москвы 35 к. так, что достраиваем канал. Валя я твое письмо получил за которое спасибо. Валя ты пишеш, что были у защитника и он вам посаветовал писат помилование после мая это верно, но он знает (часть письма утрачена)
И помилавание запросит Дмитлаг, и он ей ответит. Пусть в помиловании укажет что я ударник получил сверх ударный <предпаводковый>? трехмесячный зачет. Словом пусть пишет все с хорошей стороны и он не ошибется. Валя в мае сходите к нему и пусть он это дело обделает. Теперь Валя несколько строк (часть письма утрачена)

Словом Валя смотри тебе виднее можеш ехать и неехать. Валя ты пишеш что Леша писал письма но я ни одного не получил, и я думаю, что он на пишет письмо, и я его получу а Клавдино письмо я не получал. Валя я получил за первый квартал 45 дней зачетов словом у меня дела двигаются вперед. Ну пока до скорого свидания твой муж Коля Выборнов. Целую свою Ляльку крепко крепко крепко. Привет всем. Адрес старый.

Здравствуйте Лева и Слава. Лева и Слава почему вы не пишете мне письма, что вам некогда или не хотите. Лева я жду от вас письма и вы на пишите как вы учитесь плохо или хорошо пришлите мне копию с ваших отметков. Лева и Слава слушайтесь маму и не озорничайте, а то вы уже большие, а я скоро приеду к вам потомучто канал сдаем в эксплатацию 1 июля и нам будут давать большие льготы, и я думаю, что получу льгот и мы с вами увидимся я сдесь работаю хорошо все время ударником. Словом Лева и Слава кончайте ученье на отлично и хорошо тогда все будет хорошо. Целую вас крепко прикрепко Ваш папа Выборнов. Лева и Слава передайте привет Бабани бабушки дяде Лени тети Вали дяди Шури тети Клавди. Целуйте Толю и Вадима за меня. Жду письма.


28 апреля 1937

Здравствуй Валя Лева и Слава.

Я пока жив и здоров работаю. Достраиваю канал на новом месте от Москвы 35 к. ст. Икша, и Райн Икшинский. Валя я пишу третье письмо не знаю получила ты их или нет, и я не получаю на них ответа, и я решил написать еще письмо буду ждать ответа. Поздравляю вас с 1 маем и праздником Пасхи. Желаю встретить хорошо, а мне как придется. Мы заканчиваем работу 30 апреля и нас из Лагеря не выпустят, чего будет незнаю. Валя я просил тебе в одном письме, что бы ты мне прислала, простые брюки рубашку тапки если Леша может достать коженные то пусть достанет и пришлет, а если нет то какие можете наски, а то у меня все украли я это не писал потомуто не хотел тебя разстраивать я провел зиму и ладно остался жив и здоров. Валя у нас был на канале т.Сталин, которого я видел он проехал на Москву в автомашине. И вот мы ждем мая чего нам будет за строительство, как только я получу льготы я сейчасже тебе сообщу. Так, что Валя скоро увидимся,и думаю это наверняка. Валя напиши как вы живете а то ты пишешь очень сжато в письмах, меня это безпокоит. Валя если я в мае не буду дома то прошу тебя возьми отпуск и приезжай ко мне я тогда напишу и ты напишеш можеш ли получить отпуск в мае. Приедеш я тебе сдесь дам кое какие документы и тогда будем писать помилование ты с воли а я из заключения. Так, что Валичка пиши все можеш ты получить отпуск или нет. Я жду ответ. Тороплюсь на развод иду работать в ноч я работаю в ночную смену до 30 апреля а после 1 мая буду работать в день.

Целую свою Ляльку Коля
Целую ребят
Крепко крепко
Мой адрес ст. Икша М.В.С. Икшенский райн. 4 часток. 2 отряд 1 автоколона.
Привет всем всем всем Н. Выборнов

письмо от 22 апреля 1937 с 2 верх

Примечания

Валя – жена 1903 г.р.
Лева – старший сын 1925 г.р.
Слава – младший сын 1926 г.р.
Леша – родной брат
Клавдия – родная сестра
Бабаня –мать Выборнова Дарья Фроловна
Бабушка – теща Шмидт Мария Андреевна
Дядя Шура – муж Клавдии
Тетя Валя – жена Леши
Толя – сын Леши 1935 г.р.
Вадим – сын Клавдии

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вторник, 4 октября 2016, 21:22 +03:00 от Круглова Маргарита

Уважаемый Анатолий Викторович!

Продолжение темы репрессий, коснувшейся нашей семьи, в рассказе о нашей прабабушке Марии Андреевне Шмидт. Она была тещей Николая Сергеевича Выборнова, именно ей он передавал персональный привет в письме от 22.04.1937 г.

С того сентябрьского дня, когда нашу прабабушку Марию Андреевну Шмидт, урожденную Анну Марию Катрин Золинген, участковый милиционер выслал в Новосибирск прошло ровно 75 лет. Это случилось 5 сентября 1941 года. До этого дня, начиная с 28 августа — дня, когда был издан Указ о высылке немцев Поволжья - , страж порядка ежедневно наведывался в дом 62-летней немки, которая была тяжело больна и не вставала с кровати. «С кем тебя выслать?» - такой вопрос он задавал ей каждый раз при своем посещении. Мария Андреевна вырастила 10 детей. От первого мужа русского Петра Ивановича Федорова — рабочего шорной фабрики г. Саратова - у нее было шестеро ребятишек, среди которых и была моя бабушка Валентина Петровна 1903 г. рождения - жена Николая Сергеевича Выборнова. Отец семейства П.И. Федоров — кормилец — умер. Надо было подымать детей. К Анне Марии посватался вдовец Иоаган Яков Шмидт (родственник известных саратовских мукомолов), у которого было трое своих ребятишек. В этом браке родился сын Вильям, которого в 1939 году призвали служить в Красную Армию. Перед отправкой на службу Вильям успел жениться на Антонине Павловне Желябовой — русской. Никто в этой большой семье не мыслил себя вне русской Родины. Все трудились, считая себя русскими. За больной мамой ухаживали ночами, и уходя на работу, оставляли ей все необходимое на день. Однажды участковый застал возле кровати Марии Андреевны старушку, которая оказалась матерью Антонины Шмидт. «Вот твоя дочь и поедет с ней в Сибирь!» — вынес свой приговор милиционер. Дорогу Мария Андреевна не перенесла, до Новосибирска по плану депортации, а в реальности до Томска, куда прибыл эшелон №752 17.09.1941 года, не доехала: на неизвестной станции так и осталась она навсегда в чужой земле. Антонина вернулась в Саратов после войны, но это отдельная история.
Высылаю фотографии Марии Андреевны Шмидт (Федоровой) 1879 г.р.

--
С уважением,
Маргарита Львовна Круглова

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Среда, 5 октября 2016
Здравствуйте Маргарита Львовна!
Огромное спасибо за присланный материал! Сохранившиеся письма из лагеря, это большая редкость. Если у Вас есть желание написать статью о истории Вашей семьи в период репрессий, мы с благодарностью опубликовали бы её на нашем сайте.

По сведениям на 2005 г., следственное дело Николая Сергеевича Выборнова за 

№ П-73123 находится в Гос. Архиве РФ (ГАРФ). Вы, или Ваши родные, имеете право с ним ознакомиться, обратившись в архив. Адрес, телефоны здесь: http://www.statearchive.ru/contacts.html .
Приглашаем Вас и Ваших родных приехать в Бутово, почтить память Николая Сергеевича, узнать больше о полигоне, поделиться теми сведениями, которые сохранились в семье. О встрече просим предварительно договориться по
т. 8 909 974 62 99.

Кроме того, приглашаем к участию в акции "ГОЛОС ПАМЯТИ", которая состоится на Бутовском полигоне 30 октября.

С уважением, зам. директора МЦ "Бутово", Анатолий Викторович Мордашев.

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Благодарим внуков Николая Сергеевича Выборнова, Олега Львовича и Маргариту Львовну за предоставленные материалы и разрешение на публикацию.


ФОТОГАЛЕРЕЯ