2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

У нас в гостях воскресная школа Псково-Печерского монастыря

01. В Бутово 2014С 19 по 23 июля 2016 наш приход принимал паломническую группу воскресной школы Псково-Печерского монастыря во главе с архимандритом Марком – казначеем обители.

Уже несколько лет поддерживаются дружественные связи Бутовского полигона и Псково-Печерского монастыря и, соответственно, наших воскресных школ. Впервые гости из Печор побывали у нас осенью 2010 года, а следующим летом мы проводили в Бутово совместный трудовой лагерь. И в дальнейшем они приезжали к нам, совершая летнее паломничество. Группа наших учащихся с родителями также посещали Печоры в 2011 и 2015 годах, и от этих поездок у всех остались очень яркие и радостные воспоминания.

В этом году наши гости посетили в Москве Кремль и монастыри (Покровский, Сретенский, Зачатьевский) и Свято-Троице-Сергиеву Лавру. Один день был посвящен поездке в Оптину Пустынь и Шамордино, экскурсию проводил Игорь Владимирович Гарькавый – руководитель мемориального научно-просветительского центра «Бутово». На Празднике Казанской иконы Божией Матери наши гости – воспитанники и педагоги хора «Лучики» при воскресной школе Псково-Печерского монастыря – пели совместно с нашим приходским хором на Божественной Литургии. И, конечно, для гостей была проведена обзорная экскурсия по храму и Бутовскому полигону.

Бутовский полигон привлекает паломников всего мира как место страдания Новомучеников. У Псково-Печерского монастыря с Полигоном особая связь: здесь в 1938 году пострадали за веру родные архимандрита Нафанаила (Поспелова, 1920-2002): его отец – сщмч. Николай Поспелов (память 17 февраля) и дядя – сщмч. Николай Красовский (память 31 января). Архимандрит Марк, ученик и приемник о. Нафанаила по должности казначея обители, совершил на Полигоне заупокойную литию и молебен Новомученикам.

Посещение Бутова воскресной школой Псково-Печерского монастыря вылилось в создание литературно-певческой композиции, посвященной периоду репрессий и гонений за веру. В неё вошли стихи прот. Андрея Алексеева «Знамён кровавых тени плыли..», В.Солоухина «Друзьям», Анастасии Цветковой «Где раньше лишь пули свистели..». Одно из стихотворений написал архимандрит Марк во время первой поездки в Бутово. С этой постановкой наши гости выступили в фойе воскресной школы.

Быстро прошли дни паломничества. Печоряне возвратились в родные края, увозя с собой богатые впечатления и оставляя нам замечательный опыт воспитания детей и почитания Святых.


Фотогалерея