5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Рождественский спектакль воскресной школы "Сокровища князя Даниила"

О работе над Рождественским спектаклем "Сокровища князя Даниила" рассказывает режиссёр-постановщик Александра Юрьевна Полякова.

В 90-е годы бытовало мнение, что смотреть телевизор – грех. Многие православные их даже выкидывали... Так было и в нашей семье. Но время шло, обстоятельства жизни менялись, нравы смягчались, и кино, сначала робко, а потом даже и нагло, вошло в нашу жизнь. Я думала, что это не очень хорошо, пока не стала заниматься постановкой спектаклей.

Не секрет, что во время прошлого спектакля у нас отказали микрофоны, к тому же некоторые дети смущались, выступая на сцене, а у других просто от природы слабый голос, поэтому и возникла идея подстраховать таких деток, сняв их в кино.
Идея понравилась и детям, и родителям, хотя некоторые так до конца и не поняли задумки, порываясь потом повторить свои слова на сцене. Так нова оказалась эта идея.

С ребятами в этот раз работали начинающие режиссёры – девочки из старшей группы под некоторым чутким руководством...

Первой снималась сцена "Ярмарка". Продумано заранее было много, потому что нужен был реквизит. Сами понимаете, что ярмарка лысой быть не должна. Нужен был по сценарию большой горшок, найти который не удалось. Солёное тесто и ком газеты отлично превратились в него, причём почти бесплатно! Нашли платки, покрывало. Перстень для князя был слеплен из пластилина, стразов и фольги, солонка "сканная" тоже. И вот…
За день до начала съёмки оказывается, что одна актриса болеет и выйти на съёмочную площадку никак не может. Срочно ищем замену. Нашли. У второй актрисы в ночь поднимается температура... Но её мама самоотверженно решает принять-таки участие в постановке! Спасибо.

Место для съёмок – столик с крышей напротив храма мы продумали заранее, но почему-то решили, что машины мимо редко проезжают. Но нет… Часто. Даже очень. Гул от них постоянно перекрывал детские голоса, поэтому стало понятно, что съёмку без дополнительных микрофонов возможно вести только крупным планом, а вся поставленная сценография улетела в тартарары. Но придумалась новая. Где наша не пропадала! Родители усиленно давали советы, и это служило детям и оператору большой поддержкой.

Потом оказалось, что детям тяжело говорить на камеру. Они не понимали куда смотреть, как говорить и просто забывали начисто давно выученные слова. При этом одной девочке надо было срочно уйти на занятия, а отпустить её не было никакой возможности. От желания поскорей закончить процесс чрезвычайно затягивался... Девочку отпустили, а когда закончили съёмку, то её слова отдельно смонтировали. И, кажется, никто этого не заметил.

Наконец, добрались до съёмки князя и боярина. Оказывается, что готовых для сцены покрывала, перстня и солонки нет.... Как так? Были!!!! (Оказалось позже, что это наш собакен решил принять участие в спектакле и стырил из приготовленной сумки пакет с мелочами! Хотел побыть собачьим князем, наверно))))). И тут мама одна, ничтоже сумняшеся, снимает золотое кольцо с пальца и жертвует его на реквизит! Солонка была. Не сканная, правда, по сценарию, а гжельская такая… Но.. Вы же знали про театральные условности? А что значит "сканная"? Вот то-то!

Палантин старшей моей дочери, который использовался как покрывало удивительной работы, думаю, князя Даниила в 13-м веке, действительно, очень бы удивил... Так что всё по правде было, не сомневайтесь!
Ещё можно рассказать о тех, кто шёл мимо в процессе съёмок. Изумлению людей не было предела. Некоторые и помощь предлагали... Жаль, я не знала раньше, что у нас дружба с конюшней, которая неподалёку находится. Бояр бы на лошадей посадили… Лошадки и собачки, кстати, тоже были в кадрах. Собачек вырезали, несовременной князю Даниилу породы они были, а лошади остались. Вы заметили?

А фуру, которая неожиданно выехала во время съёмок дружинников? Типа крепостная деревянная стена... И фура. Осталась. Дети очень устали к этому времени, и переснимать не было сил ни у кого.

Сценка у колодца начиналась словами:
- Какой снежок сегодня выпал! Смотри, Анфиса! Слышишь или нет?
- Ну, снег и снег лежит всю зиму...
Мда... Вы поняли. На момент съёмки ни одной снежинки было не найти. Всё же не 13-й век! Глобальное потепление! Хотелось оставить слова в качестве анекдота, но это было бы слишком гротескно, согласитесь. Слова пришлось изменить. Вы помните, на какие?

Очень хотелось снять малышей. Идея славных мальчуганов пришла сразу, но оформлялась долго. Наша семья любит оперу Моцарта "Волшебная флейта", мы часто смотрим её дома в разных вариантах. Вот оттуда и вышли наши "три добрых славных мальчугана", которые предстали на пути бояр. Они, и правда, славные вышли! Весь зал при виде их засмеялся.

А уж что сказать про малышей с леденцом! Красота же! Милота! Ну и ничего, что монтировать их пришлось по одному слову! Результат того стоил. К тому же мы от души посмеялись!

В общем, дорогие, кино не для слабаков! Знайте! И наши дети сильные!
Впрочем, ребята, которые на сцене выступали, ещё более героические.

Я сама в начале спектакля разволновалась сильно и ошиблась во вступительной речи. Я, взрослый человек, который сто раз повторял свои слова! А тут дети… У меня было сначала впечатление, что сейчас все, как я, разволнуются, и никто ничего не скажет... Но нет. Они уже опытные у меня артисты. У меня, потому что это, в основном, та группа, с которой я работаю в воскресной школе, занимаюсь рукоделием на уроках, или те, кто был у меня в прошлом году. Мои разбойники, архаровцы, бояре теперь... Ну да, так солиднее. Молодцы.

А девочки, между прочим, сами себе роли придумывали. Прислугой, знаете ли, никто быть не хотел, все сразу в княжны и княгини метили! Но тут же и характеры себе придумали: озорная, воображала и просто хорошая девушка. Счастье, что я смогла их пожелания выполнить! Все очень довольны остались, а ведь это одна из целей праздника, не так ли?

Подлинным украшением праздника стали танцы и песни. Задорная младшая группа в чудесных нарядах так отплясывала, что прямо до слёз радости! 
А заключительную песню все дети и взрослые до сих пор дома распевают, настолько удачной она вышла!

Так, кажется, роман получается ... На этом остановлюсь, пожалуй. И колядки. Ну как без них? Рождество же!!!
Только вот что ещё. Почему именно эта тема? Много замечательных святых на Руси и вообще?
Да, дорогие, это личное. Со знакомства с этим святым начался мой путь к Богу. В 93-м году мне попалась на глаза книга "Младший сын" Дмитрия Балашова. С головой я окунулась в ту эпоху. Казалось, что вижу эти одежды, слышу эти звуки. Даже мечтала там пожить, несмотря на все опасности. Но главное, что заметила, это была вера наших предков в Бога, во Христа. Только она им и помогала выжить в то непростое время.
Так я стала понемногу входить в церковь, осмысливать и нашу современность под этим, тогда новым ещё для меня, углом.
А теперь, работая над спектаклем, я почувствовала, что вновь окунулась в то время, даже по-настоящему пожила там. Спасибо за это нашим артистам! Святый благоверный княже Данииле, моли Бога о нас!

Фотогалерея

Скачать фото в полном размере

Сценарий