4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Праздничное богослужение в Свижской Успенской обители

5 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Скорбященском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря состоялось богослужение по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил наместник Свияжской обители игумен Симеон (Кулагин). Ему сослужили настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, клирик греческого кафедрального собора в городе Венеция (Элладская Православная Церковь) протоиерей Николай Мадаро, клирик храма Воскресения Христова в городе Медон (Русская Православная Церковь Заграницей) диакон Александр Болдырев и секретарь кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии диакон Никита Кузнецов.

После богослужения духовенство совершило молебен перед чтимым образом Пресвятой Богородицы. Затем верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании престольных торжеств игумен Симеон (Кулагин) поздравил священнослужителей и верующих с праздником. Священник выразил особую благодарность за совместную молитву прибывшим в Свияжскую обитель гостям из Москвы, Франции и Италии. «Сегодня мы увидели вселенскость Православия. Преодолев языковые и географические границы, мы едиными устами прославили Бога», — отметил отец Симеон.

После богослужения в Свияжском монастыре состоялся круглый стол, посвященный Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской. Протоиерей Кирилл Каледа рассказал о подвиге священнослужителей и мирян, пострадавших за веру Христову в эпоху гонений на Русскую Православную Церковь. Сотрудники Музея-заповедника "Остров-град Свияжск", в свою очередь, ознакомили присутствующих с трагической историей острова, на котором находилась исправительные учреждения ГУЛАГа. Они сообщили, что в период с 1937-го по 1948-й в свияжских лагерях погибло около 5 тысяч человек.

Источник